Прокуратура подтвердила, что нынешний начальник свердловского ТУ Росимущества Сергей Зубенко не был в Красноярске, когда числился там на высокой должности

Трудоустройство чиновника не в первый раз привлекает внимание следователей, но фигурантами всегда становятся другие люди

В биографии Сергея Зубенко, который с конца 2021 года возглавляет Территориальное управление Росимущества по Свердловской области, открываются новые интересные подробности. Прокуратура, проведя проверку по обращению «МК-Урал», пришла к выводу, что чиновник, будучи официально трудоустроенным заместителем начальника МТУ в Красноярском крае, Республике Хакасии и Республике Тыве, фактически находился в Екатеринбурге. Надзорное ведомство даже поставило перед следственными органами вопрос о возбуждении уголовного дела. При этом о возможном незаконном трудоустройстве Сергея Зубенко в Сибири «МК-Урал» писал еще в середине прошлого года. В то же время, уголовное преследование пока грозит лишь бывшему непосредственному начальнику Зубенко, врио руководителя красноярского МТУ Надежде Булгаковой. Хотя резонно предположить, что Сергей Зубенко получал зарплату, а значит и его действия, по логике, должны получить юридическую оценку. Ранее его имя уже упоминалось в деле о взятке, которую один из бизнесменов заплатил представителю военного учреждения за трудоустройство Сергея Зубенко. Есть мнение, что сохранить не только свободу, но и возможность карьерного роста на государственной службе, ему могли помочь высокопоставленные лица. И одним из кандидатов может рассматриваться руководитель центрального аппарата Росимущества Вадим Яковенко.

Трудоустройство чиновника не в первый раз привлекает внимание следователей, но фигурантами всегда становятся другие люди
Вероятно, для Сергея Зубенко «работа» в Сибири нужна была как трамплин для получения кресла начальника свердловского ТУ Росимущества. Скриншот с видеосюжета телеканала "РЕН-ТВ".

«МК-Урал» на протяжении длительного времени рассказывает о том, что происходит в сфере управления федеральным государственным имуществом на территории Свердловской области. Мы сообщали, что с конца 2021 года возникли конфликтные ситуации с участием территориального управления Росимущества как в части оборота земельных участков, находящихся в федеральной собственности, так и относительно реализации арестованного имущества.

При этом многие попытки расторгнуть ранее заключенные договоры аренды оказались безуспешными. Суды встали на сторону землепользователей, а, значит, работа ведомства в этом направлении оказалась пустой тратой времени и бюджетных денег.

Наше издание отмечало, что в таких условиях закономерными выглядят вопросы лично к руководителю ТУ Росимущества Сергею Зубенко. Именно с началом исполнения им обязанностей начальника, по словам разных источников, и начались обозначенные выше проблемы. Изучая биографию чиновника, мы наткнулись на информацию о том, что незадолго до назначения в Свердловскую область он успел поработать заместителем руководителя Межрегионального ТУ в Красноярском крае, Республике Хакасии и Республике Тыве. При этом источники «МК-Урал» сообщали, что в этот период неоднократно видели Сергея Зубенко в Екатеринбурге.

Редакция обратилась в прокуратуру Красноярского края с просьбой проверить, не было ли трудоустройство господина Зубенко фиктивным. И 23 октября мы получили официальный ответ, в котором надзорное ведомство сообщило об итогах проверки.

Подтвержденные доводы

Документ подписан начальником управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Красноярского края Артемом Щелкановым.

«Доводы о пребывании Зубенко С. С. в городе Екатеринбурге в период возложения на него должностных обязанностей заместителя руководителя Управления (Росимущества) нашли свое подтверждение», – пишет представитель прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки были переданы в Главное следственное управление Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Надежды Булгаковой, которая в бытность трудоустройства Сергея Зубенко в Сибири исполняла обязанности руководителя МТУ. Ее действиям могут дать оценку на предмет наличия составов преступления по статьям 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и 292 УК РФ (служебный подлог).

Корреспондент «МК-Урал» связался с Надеждой Булгаковой. Надежда Николаевна подтвердила, что давала пояснения представителям прокуратуры и СКР, и посоветовала обращаться с вопросами в данные ведомства.

В ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия оперативно прокомментировать получение материалов прокурорской проверки не смогли, попросив написать официальный запрос.

Ищи, кому выгодно

То, что прокуратура подтвердила информацию о длительном отсутствии Сергея Зубенко на рабочем месте – событие довольно важное. Но возникает вопрос, почему надзорное ведомство ставит вопрос о возбуждении уголовного дела только против Надежды Булгаковой?

Допустим, Надежда Булгакова подписывала какие-то документы, связанные с трудоустройством своего заместителя (именно это образует составы преступления по статьям, приведенным прокуратурой). Но вряд ли она при этом могла из данных действий извлечь какую-то личную выгоду.

Кто же был заинтересован в таком положении дел, когда Сергей Зубенко числится на госслужбе в одном регионе, а сам находится за тысячи километров от своего рабочего места? Наиболее очевидное предположение – он сам. И дело не только в зарплате заместителя начальника МТУ, хотя вопрос о том, кто должен возвращать жалование за период нахождения Сергея Зубенко в Екатеринбурге, остается открытым.

Логичным кажется предположение, что работа в Сибири нужна была чиновнику как трамплин для карьерного роста. Не секрет, что в России обычно в руководители территориальных подразделений федеральных органов власти берут людей, имеющих стаж работы в должности заместителя. И вдруг Сергею Зубенко выпадает возможность занять место зама в красноярском МТУ, а затем вернуться в Свердловскую область в качестве руководителя.

Интересная биография

Впрочем, ранее Сергей Зубенко уже мог получать выгоду от другой коррупционной схемы. Напомним, что 2016 году Пресненский районный суд Москвы признал бывшего заместителя руководителя Департамента имущественных отношений MО РФ Александра Горшколепова виновным в получении взятки от бизнесмена Андрея Князева. Согласно материалам дела, деньги были получены за назначение Сергея Зубенко на руководящую должность в ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений».

Горшколепов получил семь лет и девять месяцев лишения свободы, дело в отношении Князева закрыли в связи с «деятельным раскаянием», то есть за дачу показаний против чиновника. А что же Сергей Зубенко? Он, судя по всему, остался, лишь свидетелем.

Казалось бы очевидно, что от совершения Горшколеповым преступления выиграл именно человек, для которого «купили» должность. Да и выяснить, зачем бизнесмену проплачивать назначение на должность чиновника, было бы не лишним. Если бы эти обстоятельства были тщательно изучены, возможность карьеры на государственной службе для Сергея Зубенко могла быть навсегда утрачена. Но, судя по всему, в то время следствие довольствовалось лишь «посадкой» высокопоставленного чиновника МО.

Новые надежды

В нынешней ситуации возникают вопросы и к центральному аппарату Росимущества. Трудно представить, что назначение заместителя начальника ТУ проходит без согласования с главой ЦА Вадимом Яковенко. А, учитывая, что Сергей Зубенко ранее не имел отношения ни к Красноярскому краю, ни к расположенным рядом республикам, маловероятно, что инициатива о его назначении принадлежала самому местному МТУ.

Если предположить, что за данной схемой с карьерным трамплином Сергея Зубенко стоял Вадим Яковенко, то возникает вопрос о том, зачем ему это было нужно. Возможное объяснение связано с уже выдвигаемом нами ранее предположении о масштабном «земельном переделе», признаки которого видны не только в Свердловской области, но и в некоторых других регионах, включая Краснодарский край (малая родина Вадима Яковенко). Напомним, что массовые пересмотры ранее заключенных сделок с землей (в том числе 30-летней давности), на которые обратили внимание депутаты Госдумы, в бизнес-кругах рассматриваются как апробация схемы, которая может получить распространение по всей стране. А потому, логично предположить, что Вадим Яковенко заинтересован в назначении в «пилотные» регионы «нужных» людей.

Предположения о том, что Сергей Зубенко пользуется покровительством Вадима Яковенко, мы высказывали в том числе в связи с тем, что центральный аппарат как будто упорно не замечает проблемы, происходящие в Свердловской области, а возникшие из-за земли конфликты называет едва ли не как пример «героической» борьбы ТУ за эффективность использования госимущества. О том, почему такая логика не вполне справедлива мы разбирали ранее. Кратко напомним: расторжение договоров аренды лишает бюджет поступления средств, поскольку для поиска нового арендатора нужно проведение новых торгов, а они, судя по сайту свердловского ТУ Росимущества, в последние годы практически не проводятся.

Впрочем, с тем, что повышать эффективность использования федерального имущества надо, мы более чем согласны. Но начинать, наверное, стоило бы с расходов самого Росимущества и его территориальных управлений.

В прошлых материалах мы рассказывали, что служебный автомобиль Nissan Pathfinder белого цвета с номером А172АА 96, который числится за свердловским ТУ Росимущества регулярно попадает в поле зрения камер автоматической фиксации нарушений. При этом некоторые нарушения были допущены за пределами региона и\или в нерабочие дни.

По имеющимся данным, этим служебным автомобилем управляет Сергей Зубенко. Тем не менее, штраф по камере назначают не водителю, а собственнику, то есть – ТУ. И, судя по данным специальных сервисов, на автомобиль А172АА 96 протоколы составляются регулярно. Они касаются и превышения скорости, и разворота в неположенном месте и нарушений, связанных со светофором и стоп-линией. При этом территориальное управление Росимущества в ответ на запрос «МК-Урал» наличие нарушений отрицает.

Будут ли взысканы эти штрафы с конкретных лиц? Сказать пока трудно. Но тот факт, что органы прокуратуры наконец подтвердили информацию о нарушениях в работе Сергея Зубенко в Красноярске, о которых «МК-Урал» сообщал еще год назад, дают надежду на то, что вся его деятельность, как в Сибири, так и в Свердловской области получит должную оценку.                                                                                         

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру