Евгений Куйвашев представил Свердловскую область главам правительств девяти стран

Руководители кабинетов министров стран СНГ оценили возможности Свердловской области. Председатели правительств посетили стенд региона на международной выставке «Россия», которая проходит в Москве. По словам губернатора Евгения Куйвашева, промышленные предприятия Свердловской области активно сотрудничают с компаниями дружественных стран. Глава региона подчеркнул, что это взаимодействие вышло на новый уровень.

Евгений Куйвашев представил Свердловскую область главам правительств девяти стран
Председатели кабминов стран СНГ. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

«Проекты будут реализованы»

18 декабря председатель правительства России Михаил Мишустин и главы делегаций, принимающих участие в заседании Совета глав правительств государств – участников Содружества Независимых Государств, осмотрели галерею «Достижения России» и экспозицию «Регионы России» на международной выставке «Россия» в Москве.

Главы правительств России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Армении, Туркменистана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана посетили стенд Свердловской области. С него руководители делегаций стран СНГ начали осмотр экспозиции «Регионы России».

Евгений Куйвашев на презентации стенда Свердловской области, который оформлен в стиле «Демидовский лофт», отметил, что в регионе сконцентрировано большое количество промышленных предприятий, активно работающих с дружественными странами.

«Уральский турбинный завод поставляет продукцию в Беларусь и Казахстан. 25% энергии вырабатывается нашими турбинами. Два года назад мы подписали контракт с Узбекистаном по поставке тепловозов. Первые уже передали. «Под ключ» строим Алмалыкскую горно-обогатительную фабрику. Заказы выполняют наши гиганты – Уралмашзавод, Уралтрансмаш», – сообщил Евгений Куйвашев.

Также губернатор рассказал, что недавно возглавлял делегацию Свердловской области в Таджикистан. Там прошла встреча с президентом страны Эмомали Рахмоном, была подписана дорожная карта по реализации промышленных и логистических проектов.

«Я не сомневаюсь, что сегодняшнее сотрудничество вышло на новый уровень. Не сомневаюсь, что те проекты, соглашения по которым мы заключили, будут обязательно реализованы», – сказал Евгений Куйвашев.э

Губернатор Евгений Куйвашев. Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

На стенде Свердловской области представлены железнодорожный подвижной состав и путевая техника. С 2021 года в Казахстан направлено 24 магистральных и маневровых локомотива и 124 единицы различных видов путевой техники для железнодорожной инфраструктуры. В Узбекистан – пять маневровых тепловозов, в 2024 году планируется поставить еще шесть.

Кроме того, главам правительств представлен инвестпроект «Освоение месторождения Ёшлик-1» по строительству медной обогатительной фабрики в Узбекистане. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Прорывные проекты региона

Стенд Свердловской области на выставке «Россия» оформлен в стиле «Демидовский лофт»: заводские стены, медь, бетон, чугун сочетаются с современными мультимедийными технологиями, благодаря которым посетители могут почувствовать жар доменной печи или одним взмахом руки возвести здание.

Стенд региона отражает идею исторического развития региона сквозь призму промышленности – от Демидовских заводов до современных и будущих научно-технических достижений.

На стенде представлены прорывные проекты, которые будут работать на развитие всей России. В частности, создание нового научно-технологического центра в столице Урала. Речь идет о кампусе мирового уровня, создающегося на базе УрФУ. В будущем здесь разместят технопарк электронной промышленности, будет сформирован кластер цифровой трансформации.

Одним из важнейших для развития экономики страны стал мегапроект «Сухой порт». Он позволит обеспечить транзит грузов между Россией и Индией, Ираном, Пакистаном и другими странами. Реализации этой задачи способствует активное участие региона в строительстве скоростной магистрали Москва – Казань – Екатеринбург.

Также уникальным для страны проектом является многофункциональный образовательный центр «Губернаторский лицей». Он скоро начнет работу в Солнечном микрорайоне Екатеринбурга.

В столице Урала создана спортивная инфраструктура, отвечающая мировым стандартам: Дворец водных видов спорта и Дворец дзюдо. Они готовы принимать соревнования международного уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру