Согласовано изменение статуса участка для стройки возле парка 50-летия ВЛКСМ

Согласовано изменение статуса участка для стройки возле парка 50-летия ВЛКСМ
ГАПОУ СО "ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА (КОЛЛЕДЖ)" / ФОТО: GOOGLE.RU/MAPS.

22 декабря комиссия по правилам землепользования и застройки при администрации Екатеринбурга согласовала изменение статуса участка возле парка 50-летия ВЛКСМ. Речь идет о территории, на которой планировали построить общежитие для училища олимпийского резерва.

Статус участка изменят с зоны «территория общего пользования» на «зону объектов среднего и высшего профессионального образования». Против этого выступала часть местных жителей.

«Парк 50-летия ВЛКСМ останется на своем месте в границах ООПТ (особо охраняемая природная территория – Прим.), – сообщил депутат гордумы Дмитрий Сергин, участвующий в заседании комиссии. – Училище олимпийского резерва сможет использовать землю, которая за ними закреплена для расширения своей базы».

По его словам, работы по строительству зданий будут вестись с максимальной осторожностью, чтобы не навредить парку. Об этом заявили на комиссии.

«Город растёт, город развивается и «столкновение» разных мнений и взглядов неизбежно, – отметил Дмитрий Сергин. – Главное чтобы у каждой из сторон была возможность цивилизованно донести свою позицию до власти».

«МК-Урал» ранее писал, что планы по застройке территории парка 50-летия ВЛКСМ будут скорректированы. Об этом на пресс-коференции сообщил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Он отметил, что планируется построить не коммерческую недвижимость, а объекты для талантливых спортивных детей. Здесь будут возводить общежития для училища Олимпийского резерва.

Глава города считает, что местным жителям не показали объект, где будет идти стройка. Что вызвало возмущение у граждан. Общежития намерены возвести на месте парковки и запущенной территории, где выгуливают собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру