В свердловских городах прошли рождественские гулянья

6 и 7 января свердловчане праздновали Рождество под открытым небом. В Екатеринбурге водили хороводы и катались с горок на фестивале ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда». Верхотурье провело одну из старейших уральских рождественских ярмарок. В селе Арамашево прошел Праздник русского валенка. В Сысерти веселились в креативном кластере «На заводе».

В свердловских городах прошли рождественские гулянья
Верхотурская ярмарка. Фото: све.рф

Начиная с XVII века

7 января в Верхотурье провели рождественскую ярмарку, одну из старейших на Урале (впервые прошла в XVII веке, в начале 2000-х годов была возобновлена).

На ярмарочных гуляньях наряжались в русские народные костюмы, колядовали, гадали и водили хороводы, сообщает свердловский Департамент информполитики. В торговых рядах предлагали лапти, расписные валенки, посуду со старинными орнаментами.

На гастрономическом фестивале «Верхотурские пельмени на Рождество» можно было отведать пельмени со свининой, говядиной, олениной, дичью и рыбой. Наибольшим спросом у гостей Верехотурья пользовались пельмени с капустой и с редькой.

Рождественские гулянья посетили более 600 человек, более 50 гостей ярмарки приехали в город на поезде «Ласточка». В Верхотурье запустили дополнительную пару скоростных пригородных электропоездов, в новогодние каникулы рейсы выполнялись ежедневно.

Сказочное село

По традиции в канун Рождества в селе Арамашево прошло народное гулянье, посвященное валенку. На праздник приехали сотни гостей из разных городов России, даже из Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль открыли концертом с выступлениями фольклорных коллективов. Во дворе Арамашевского краеведческого музея устроили ярмарку. Вдоль торговых рядов выстроились мастера и ремесленники со своей продукцией, гостей ярмарки угощали деревенскими лакомствами, поили травяным чаем из русских самоваров.

В ходе праздника провели мастер-класс по созданию и оформлению сувенирного валенка, гости водили хоровод с Дедом Морозом, участвовали в зимних играх, в беспроигрышной лотерее «Чьи валенки лучше?», для детей устроили квест «В поисках пропавших подарков».

Арамашевский краеведческий музей проводит праздник русского валенка 12 лет.

День валенка в Арамашево. Фото: све.рф

Зима на заводе

В Сысерти провели фестиваль «Зима на заводе» на площадке старинного уральского завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти. Зимние гулянья стали продолжением знаменитого проекта «Лето на заводе».

Все события фестиваля прошли в историческом здании заводоуправления XVIII века (первая всесезонная площадка креативного кластера).

6 января фольклорный ансамбль «Звонцы» выступал для гостей с многоголосыми хороводными песнями, прогулочными частушками русского крестьянства Урала и Сибири.

7 января на заводе прошел концерт солистки «УралОпераБалет» Ольги Семенищевой в сопровождении скрипки и фортепиано.

Первое «Рождество на Заводе» отметили 8 января. Театр «Три апельсина» показал сказку по повести «Черная курица». Юные гости получили подарки, для всех прошел мастер-класс по созданию украшения на ёлку «Золотой орешек».

Развивается туризм

Более трех миллионов туристов посетили регион в 2023 году, сообщила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова.

Растет популярность программ промышленного туризма. Побывать с экскурсией на производстве смогли 25 тысяч туристов. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.

Продолжилось развитие национальных туристских маршрутов. Например, был разработан вариант Демидовского маршрута, адаптированный для школьников на период каникул. По этому автобусному маршруту в 2023 году проехало более 380 человек. Тур на три дня по Императорскому маршруту посетили более 150 туристов.

«В среднем загрузка гостиниц в прошлом году составила порядка 75 – 80%, что на 10 – 15% выше 2022 года. В текущем, 2024 году, перед нами стоит задача увеличения турпотока в Свердловскую область, особенно въездного туризма, в том числе за счёт зарубежных гостей из стран СНГ», – сообщила Эльмира Туканова.

Номерной фонд свердловских гостиниц за год вырос более чем на 280 номеров. В Екатеринбурге открылось два отеля на четыре звезды, в Верхотурье – загородный клуб, в поселке Гари – туристический центр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру