В Екатеринбурге озвучили планы по благоустройству

В этом году управляющие организации в столице Урала обновят 17 придомовых территорий. Глава города Алексей Орлов в своем телеграм-канале сообщил, что утвердил перечень дворов, которые будут благоустроены в 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В Екатеринбурге озвучили планы по благоустройству
Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

«Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» Екатеринбург с каждым годом становится все привлекательнее. За семь лет в уральской столице преобразились 174 двора. Инициаторами этих работ выступают сами горожане, – написал Алексей Орлов. – Комфортный город начинается с уюта в собственном дворе. Мы стремимся к тому, чтобы у каждого екатеринбуржца в шаговой доступности были возможности для занятий спортом, досуга с детьми и отдыха на озелененных территориях».

В Екатеринбурге планируется обновить 17 придомовых территорий, которые обслуживают 12 управляющих компаний (УК), ТСЖ и ТСН. При этом большую часть расходов предполагается покрыть бюджетными деньгами.

Обновление двора с привлечением субсидии возможно, если пространство внесли в специальный перечень. Списки придомовых территорий, которые требуют ремонта и годятся для участия в программе, составляют администрации районов Екатеринбурга и публикуют на своих сайтах в разделах «Формирование современной городской среды».

Как правило, в перечень вносят дворы, где благоустройство не проводилось более десятка лет, а также не внесенные в другие планы по обновлению, например, в региональную программу по капремонту.

Если жители увидели свою придомовую территорию в списке, им нужно провести собрание соседей по двору, где более двух третей участников проголосуют за обновление во дворе. Тем же составом нужно утвердить дизайн-проект благоустройства и смету проведения работ. Сформировать смету могут помочь специалисты управляющей компании.

Также горожане должны определить процент своего софинансирования, который зависит от типа работ. За обустройство проездов и освещения, установку скамеек и урн жителям следует платить от 5%, а за создание детской, спортивной или собачьей площадки, парковки для велосипедов, зеленых изгородей – от 20%.

Получив подтверждение от муниципалитета и дождавшись строительного сезона, управляющая организация должна начать благоустройство во дворе. По окончании работ УК, ТСЖ или ТСН могут подать заявку на получение субсидии в городское Управление ЖКХ, приложив документы, перечисленные в постановлении. Компенсация затрат производится в том же календарном году.

Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Сбор заявок на благоустройство дворов в 2025 году пройдет с мая по июнь 2024 года. Точные сроки для каждой части города будут опубликованы на сайтах районных администраций.

Как отмечает портал екатеринбург.рф, по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» и нацпроекту «Жилье и городская среда» в Екатеринбурге благоустроены 174 двора.

В перечень придомовых территорий, которые благоустроят по субсидии, в 2024 году вошли: ул. Рабочих, 11, 13, 15; пер. Северный, 5; пер. Красный, 4; ул. Пехотинцев, 21 «б»; ул. Софьи Перовской, 113; ул. Софьи Перовской, 106; Сиреневый бульвар, 4, кор. 3; ул. Уральская, 65; ул. Садовая, 9; ул. Сулимова, 42; ул. Менделеева, 17; ул. Щорса, 94; ул. Амундсена, 69; ул. Белинского, 165 «б»; пер. Переходный, 5; ул. Военная, 10; ул. Агрономическая, 63; ул. Селькоровская, 4; ул. Колхозников, 89.

Также в планах муниципалитета – ремонт около 576 тыс. кв. м проезжих частей, из них 260 тыс. кв. м – благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Еще 173 тыс. кв. м починят районы в рамках содержания улиц. Суммарно на работы из всех бюджетов выделят 1,5 млрд руб.

Также будет развиваться система уличного освещения. На год запланировано создание новых объектов и модернизация старых. Общая протяженность сетей освещения, что построят службы в 2024 году, составит около 17 километров.

В части озеленения потребуется содержание существующих насаждений: 17,9 млн кв. м газонов; 3,3 млн кв. м парков, скверов и бульваров. Также разобьют 43,7 тысячи квадратных метров цветников и кронируют почти 4,5 тысячи деревьев.

В 2024 году пройдут работы по защите от пожаров 25 тысяч гектаров леса, будут высажены 1,7 тысячи деревьев и кустарников.

Также в программе начало капремонта плотины на Патрушихе, акарицидная и дератизационная обработки городских лесов, парков, скверов и прибрежных зон.

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году в столице Урала отремонтировали 19 участков автодорог на 304,5 тыс. кв. метров и протяженностью 19,7 километра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру