Спасли мужчину, который пытался вылечиться от COVID-19 на перевале Дятлова

Спасли мужчину, который пытался вылечиться от COVID-19 на перевале Дятлова
фото: архив МК-Урал

Национальная служба санитарной авиации Ростеха спасла мужчину, который намеревался вылечиться от коронавирусной инфекции на перевале Дятлова. Об этом сообщается на сайте Госкорпорации.

Мужчина поднялся на перевал Дятлова в уверенности, что это спасет его от болезни. Но у него начались проблемы с сердцем, поэтому Национальной службе санитарной аварии пришлось вылетать на место.

«Урал – суровый край, популярный у туристов. Кроме того, здесь много труднодоступных населенных пунктов, поэтому значимость санавиации для Свердловской области невозможно переоценить, – сказал представитель НССА в Свердловской области Петр Еговцев. – В прошлом году вертолеты НССА, базирующиеся в Екатеринбурге, спасли более 600 жизней».

В парке Национальной службы санитарной авиации 68 вертолетов. Кроме Свердловской области вертолеты базируются в Москве, Дагестане, Хабаровском крае, Чечне, Башкортостане, на Камчатке (всего 67 регионов).

«МК-Урал» ранее писал, что в 2023 году сотрудники Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) Свердловской области эвакуировали две с половиной тысячи пациентов. Полторы тысячи из них доставили с использованием санитарной авиации.

Некоторые из них были удостоены премии губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру