РЖД и Свердловская область подписали природоохранное соглашение

РЖД и Свердловская область подписали природоохранное соглашение
первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и первый заместитель начальника СвЖД Артем Панов / фото: пресс-служба СвЖД

1 марта первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и первый заместитель начальника СвЖД Артем Панов подписали соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды на период 2024 – 2026 годов.

Как сообщают в пресс-службе СвЖД, документ определяет направления сотрудничества в сфере природопользования, охраны окружающей среды, экологического просвещения. Регион и Свердловская магистраль договорились о реализации совместных экологических программ, обмене информацией и координации деятельности.

По словам Артема Панова, РЖД работает над снижением техногенного воздействия на окружающую среду, поддерживает экологические акции и проекты, повышает эффективность природоохранных мероприятий. На объектах СвЖД внедряются энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии.

В 2023 году на СвЖД уменьшился объем использования водных ресурсов для производственных нужд на 10,4%, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от производственных объектов – на 4,5%, доля отходов, вовлеченных во вторичный оборот, составила 93,3%.

«МК-Урал» ранее писал, что всю территорию леса в Свердловской области начали обследовать с помощью космической съемки. Снимки анализирует в том числе искусственный интеллект.

С помощью космических снимков в наступившем году в регионе уже был выявлен первый случай незаконной вырубки деревьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру