Городская больница № 1 Нижнего Тагила готова к выполнению задач, озвученных в послании Президента Федеральному Собранию

Медицинское учреждение продолжит укреплять материальную базу и решать кадровый вопрос

29 февраля 2024 года Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Значительное внимание в выступлении главы государства было уделено вопросам здравоохранения. В числе ключевых задач, которые обозначил Президент – улучшение материальной базы медучреждений, ликвидация нехватки кадров, содействие решению демографического вопроса. Данные направления в последние годы были приоритетными для Городской больницы №1 Нижнего Тагила, которая в 2023 году отметила 90-летний юбилей (читать наш репортаж). В зоне обслуживания медучреждения находится в том числе Уральский вагоностроительный завод, крупнейший производитель танков в России. А, значит, от обеспечения охраны здоровья работников напрямую зависит безопасность страны.

Медицинское учреждение продолжит укреплять материальную базу и решать кадровый вопрос
В ноябре 2023 года Городской больнице № 1 исполнилось 90 лет.

Городская больница №1 Нижнего Тагила была основана в 1933 году. На сегодняшний день структура больницы включает стационар на 500 коек, поликлинику, дневные стационары, женскую консультацию и круглосуточный травматологический пункт. Всего медицинское учреждение обслуживает около 100 тысяч граждан, проживающих в Дзержинском районе города. По нескольким видам медицинской помощи больница является межмуниципальным центром и принимает жителей Горнозаводского управленческого округа и других муниципалитетов Свердловской области.

Работа на передовой

С 2020 года пост главного врача занимает Александр Павловских. Назначение нового руководителя пришлось на разгар пандемии коронавируса. Больница в то время была перепрофилирована под ковидный госпиталь для жителей Горнозаводского округа, но фактически принимала пациентов со всей области. Здесь проводился первичный прием огромного количества пациентов с подозрением на ковид, диагностика, госпитализация и лечение, а в некоторых случаях перегоспитализация в другие медицинские учреждения. Мощность стационара ГБ №1 в тот период была увеличена до 700 коек.

«Коллектив в то время фактически находился на передовой борьбы с распространением одной из самых опасных болезней в истории, – отмечает Александр Павловских. – Это был очень сложный период. Но наши работники при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области, Администрации города, градообразующих предприятий (Уральский вагоностроительный завод и «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат») и благотворительных объединений (фонд Святой Екатерины) с честью прошли через все испытания».

Специальная военная операция также не обошла стороной больницу. С первых дней СВО в зоне боевых действий помощь раненым оказывают и медики ГБ №1. Кроме того, именно Первая больница обслуживает Дзержинский район Нижнего Тагила, на территории которого располагается Уральский вагоностроительный завод, обеспечивающий ВС РФ современным вооружением, в том числе танками новейших образцов. А значит одна из задач ГБ №1 – обеспечение здоровья работников, выполняющих государственный оборонный заказ. Тем более, что в условиях СВО работа предприятия ведется в три смены.

Оборудование и ремонт зданий

Спад заболеваемости коронавирусной инфекцией позволил вернуться к плановой работе, акцентировать внимание на реализации национального проекта «Здравоохранение», федеральных и региональных государственных программ. В послании Федеральному собранию 29 февраля 2024 года Президент России Владимир Путин отметил несколько приоритетных задач в сфере здравоохранения. В ГБ № 1 к их выполнению, по словам Александра Павловских, готовы. Более того, определенные шаги были сделаны и в предыдущие годы.

Первое направление – обновление материально-технической базы. Только в 2023 году было приобретено 15 единиц медицинского оборудования. Всего же за три года в рамках программы модернизации закуплено более 100 единиц. В результате доля подразделений, дооснащенных новым оборудованием, выросла до 80%. За последние пять лет отремонтировано порядка 20% площадей. В прошлом году были проведены работы по капитальному ремонту помещений под установку компьютерного томографа в здании поликлиники, части помещений первого этажа поликлиники и лестничных маршей, а также капремонт в здании главного корпуса с наземными переходами и кровли здания патологоанатомического корпуса. В этом году запланирован капитальный ремонт и проектные работы в нескольких подразделениях больницы.

Поликлиника по адресу Окунева, 30.

Сейчас проходит выбор подрядчика по ремонту кровли стационара.

«В период работы ГБ №1 как главного ковидного госпиталя Горнозаводского округа мы не могли проводить ремонтные работы, – поясняет Александр Павловских. – Теперь стационар нуждается в серьезном обновлении. И оно начинается с ремонта кровли».

Александр Павловских отмечает особую важность того, что Президент поручил продлить действие программы модернизации первичного звена здравоохранения. В Городской больнице №1 рассчитывают принять в ней участие.

«Мы подготовили все документы и будем подавать заявку для капитального ремонта поликлиники, расположенной по адресу Окунева, 30, – сообщает главный врач. – Кроме того, мы уже объявили тендер на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту травмпункта (Вагоностроителей, 12), куда обращаются жители не только Дзержинского района, но и всего Нижнего Тагила. У нас работают опытные специалисты, но здание старое и нуждается в ремонте».

Компьютерный томограф.

Кадры решают все

Как отметил Президент, актуальным для сферы здравоохранения остается кадровый вопрос. В ГБ №1 к его решению подходят комплексно. Медицинское учреждение в соответствии с «дорожной картой» выполняет мероприятия по повышению заработной платы. В 2023 году средняя зарплата врачей выросла на 10%, а медсестер и младшего медицинского персонала – на 8%.

Помимо регулярного повышения заработной платы применяются и другие меры материального и нематериального стимулирования. Кроме Свердловской области поиск работников ведется и в других регионах. В числе мер социальной поддержки медицинских работников – компенсация расходов за съем жилья в Нижнем Тагиле до 50%.

Работает Городская больница №1 и на перспективу. Ведется сотрудничество не только с Уральским государственным медицинским университетом и Свердловским медицинским колледжем, но и со школами. Еще несколько лет назад в лицее №39 были открыты медицинские классы. С этого года к проекту присоединяются еще две школы. Эта работа проводится по инициативе Минздрава Свердловской области с активным участием Главы и Администрации Нижнего Тагила.

Здоровая нация

Развитие традиционных ценностей, которые Президент отнес к базовым основам российского общества, подразумевает укрепление института семьи. А это невозможно без развития тех отраслей медицины, которые отвечают за репродуктивное здоровье и родо­вспоможение.

«В нашей структуре находятся гинекологическое отделение и женская консультация, есть планы по развитию службы родовспоможения нашего учреждения, – подчеркивает главный врач ГБ №1. – И обозначенные Президентом национальные проекты могут стать ключевым шагом к реализации данных планов».

Увеличение продолжительности жизни невозможно без усиления профилактической работы. Среди мер, озвученных Президентом, – налоговые вычеты за прохождение диспансеризации.

«Это реальный шаг со стороны государства для привлечения граждан на профилактические мероприятия, на которых мы выявляем заболевания на ранней стадии, тем самым продлевая жизнь нашим пациентам, – прокомментировал инициативу главы государства Александр Павловских. – Мы очень надеемся, что возможность получить после прохождения диспансеризации помимо информации о состоянии своего здоровья еще и налоговый вычет в виде реальных денежных средств значительно увеличит количество желающих бесплатно пройти скрининг своего здоровья».

В современных условиях существование медицинского учреждения без развитых электронных сервисов, упрощающих жизнь как медикам, так и пациентам, невозможно. Это прозвучало и в послании главы государства. По словам Александра Павловских, соответствующая работа продолжается. Ее итогом должна стать цифровая платформа, которая позволит пациентам получать в режиме онлайн результаты проведенных исследований, обследований и анализов.

«Все задачи в сфере здравоохранения, озвученные Президентом, понятны и закономерны, – отмечает Александр Павловских. – Они во многом совпадают с той работой, которой мы занимались в последние годы. В то же время главой государства предложен ряд инициатив, которые должны улучшить состояние отрасли. Коллектив Городской больницы №1 их, безусловно, поддерживает и готов к их реализации».

Фото предоставлены Городской больницей №1 Нижнего Тагила

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру