В свердловских лесах разложат 600 тысяч доз вакцины против бешенства

В свердловских лесах разложат 600 тысяч доз вакцины против бешенства
фото: Николай Курилов / МК-Урал

В лесах Свердловской области в текущем году будет разложено 600 тысяч доз вакцины против бешенства диких животных. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

Первую партию в 300 тысяч доз вакцины разложат в апреле. Этим будут заниматься работники ветеринарных станций и охотпользователи.

«Вакцинация животных проходит дважды в год, осенью и весной. Препарат находится в капсуле из мясокостной муки и говяжьего жира, которая является приманкой для диких плотоядных животных, – сообщил директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин. – Его раскладывают в местах их обитания – возле нор, троп и по опушкам леса».

Вакцины разложат там, где в 2023 году были зафиксированы случаи бешенства у животных. Это Ирбитский и Богдановический районы, Режевской и Белоярский городские округа, пригороды Екатеринбурга.

В январе текущего года в Режевском городском округе объявили карантин по бешенству. Заболевание было выявлено у дикой лисы, сообщал «МК-Урал».  

Труп лисы обнаружили возле мусорных контейнеров на Никольской дороге. По результатам анализа у животного подтвердилось бешенство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру