Свердловские хирурги спасли пенсионерку с аневризмой аорты

Свердловские хирурги спасли пенсионерку с аневризмой аорты
Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Врачи Свердловской областной клинической больницы № 1 спасли пенсионерку с аневризмой аорты, которая могла разорваться в любой момент. Они щадящим способом установили три стента, после чего кровь перестала поступать в аневризму. Пациентка пошла на поправку. Об этом сообщает департамент информационной политики региона. 

Женщина жаловалась на боли в спине и кашель с кровью. Врачи провели компьютерную томографию и выявили ложную аневризму грудного отдела аорты. Это очень опасная патология, риск разрыва аорты очень велик. Когда происходит разрыв, то у человека очень мало шансов выжить, говорят врачи. 

В данном случае у свердловчанки заблаговременно выявили патологию и прооперировали. Уже через неделю после хирургического вмешательства женщину благополучно выписали из стационара.

Как сообщалось ранее, свердловские медики спасли пенсионеру, которая жила в глухой тайге. 

Врачам поступила информация, что у 70-летней жительницы поселка открылось сильное кровотечение. Чтобы добраться до пациентки, медики из ближайшего фельдшерского пункта пересели на снегоходы. Они пять часов добирались до поселка, по пути встречая волков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру