Свердловские дети стали меньше погибать от немедицинских причин

Свердловские дети стали меньше погибать от немедицинских причин
фото: Николай Курилов / МК-Урал

В Свердловской области снижается численность детей, которые погибли от немедицинских причин. В среднем показатель уменьшается на 2 – 4 %. Об этом говорится в докладе Уполномоченного по правам ребенка в регионе Игоря Морокова, который рассмотрели члены комитета по социальной политике Заксобрания.

Кроме этого в 2023 году снизился уровень травматизма несовершеннолетних в детских учреждениях (-6%). В прошлом году стало меньше число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Меньше стало и преступлений, которые были совершены в отношении детей.

При этом необходимо проводить профилактику уличного и бытового детского травматизма, укреплять комплексной безопасности в детских учреждениях, обеспечить занятость несовершеннолетних, снижать уровень конфликтности в образовательной сфере и противоречий в семейных отношениях.

«Члены комитета высказали готовность в самое ближайшее время рассмотреть самые проблемные вопросы на межведомственных совещаниях с привлечением представителей профильных министерств», – сказал председатель комитета Вячеслав Погудин.

«МК-Урал» ранее писал, что в Свердловской области в 2023 году на 38% снизилась смертность детей на дорогах. Об этом на пресс-конференции ТАСС сообщил руководитель региональной ГИБДД Алексей Спиридонов.

С начала года на территории региона зафиксировано 319 дорожных происшествий с участием детей, в них 343 ребенка травмировались и 8 погибли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру