Госжилстройнадзор собирает жалобы свердловчан на ледяные глыбы на крышах

Госжилстройнадзор собирает жалобы свердловчан на ледяные глыбы на крышах
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области начал собирать жалобы местных жителей на содержание крыш многоквартирных домов и офисных зданий. Речь идет о глыбах льда и снега, которые могут упасть.

«Весной с перепадами температур появляется опасность схождения ледяных глыб. Сосульки могут угрожать как пешеходам, так припаркованному возле домов транспорту, – сказал директор департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексей Россолов. – Но при этом очень важно соблюдать меры безопасности и самим жителям».

Работы по очистке крыш от ледяных образований должны проводить управляющие компании и ТСЖ. На снег и лед на крышах МКД можно жаловаться в Государственную информационную систему ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru/).

В ведомстве напоминают, что за своевременно не убранный снег и лед с крыши предусмотрена административная ответственность.

«МК-Урал» ранее писал, что прокуратура Серова организовала проверку после схода наледи на женщину. Глыба упала на горожанку возле дома №19 по улице Жданова. Это случилось днем 16 марта.

На место прибыла бригада медиков, пострадавшей оказали необходимую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру