Свердловские депутаты отправили на доработку отчеты омбудсменов

Свердловские депутаты отправили на доработку отчеты омбудсменов
Заксобрание Свердловской области. фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Депутаты комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Заксобрания Свердловской области отправили на доработку доклады Уполномоченного по правам человека региона Татьяны Мерзляковой и Уполномоченного по правам ребенка Игоря Морокова. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

«Содержание представленного доклада содержит сущностные, орфографические и стилистические ошибки, на недопустимость которых депутаты Законодательного Собрания обращали внимание при подготовке Уполномоченным по правам человека в Свердловской области ежегодного доклада за 2022 год, – отмечают в пресс-службе Заксобрания, комментируя решение комитета по докладу Татьяны Мерзляковой. – Также было отмечено, что Доклад должен соответствовать официально-деловому стилю изложения».

Члены комитета приняли решение снять с повестки заседания Заксобрания доклад омбудсмена. Его после доработки предлагают рассмотреть на следующем заседании.

Такое же самое решение было принято и по докладу Игоря Морокова. В нем также нашли много ошибок и предложили его более качественно подготовить.  

Это не первый раз, когда депутаты критикуют доклады омбудсменов. В 2022 году на заседании Заксобрания депутаты решили, что отчеты уполномоченных не подлежат оценке, поэтому на голосование выносится только вопрос о «принятии к сведению». Единственное, что могли сделать народные избранники, если отчет их не устраивает – принять протокольное поручение о доработке доклада перед публичным опубликованием.

Такая судьба постигла отчет детского омбудсмена Игоря Морокова. В докладе уполномоченного оказалось достаточно много информации о достижениях государственных органов власти, муниципалитетов и непосредственно детей, при этом отчет о работе, проделанной самим омбудсменом, оказался довольно скромным, сообщал «МК-Урал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру