Дети перестали попадать в несчастные случаи на СвЖД

Дети перестали попадать в несчастные случаи на СвЖД
спектакль Екатеринбургского театра кукол «Спасатель 2.0: Академия безопасности» / фото: пресс-служба СвЖД

С начала 2024 года на Свердловской железной дороге не произошло ни одного несчастного случая с детьми. В пресс-службе СвЖД отмечают, что это случилось благодаря профилактическим мероприятиям по детскому травматизму.

В частности, железнодорожники выбирают для профилактики креативные и интересные форматы. Например, квесты, творческие конкурсы и тому подобное. Одним из самых ярких проектов стал спектакль Екатеринбургского театра кукол «Спасатель 2.0: Академия безопасности». В нем есть специальная «железнодорожная» глава.

Спектакль посвящен правилам безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, он пользуется большим спросом у юных зрителей. С 23 сентября 2023 года, со дня премьеры, он выходил на сцене уже 15 раз, его посмотрели 3,5 тысячи зрителей.

Специально при подготовке к спектаклю для юных зрителей правила безопасного поведения перевели в формат песен. Герои и зрители разбираются, какие места для перехода железнодорожных путей являются безопасными, чем опасно катание на подножках вагонов, почему вблизи путей нельзя слушать музыку в наушниках, отвлекаться на гаджеты.

Психологи отмечают, что дети в силу возраста склонны недооценивать последствия своих поступков. Негативное влияние на их поведение оказывает в том числе отрицательный пример взрослых, которые нарушают правила безопасности.

«Сотрудничество со Свердловской железной дорогой показало, что донесение до зрителя серьезных и важных истин с помощью творчества ещё как работает. Куклы и актеры говорят со зрителем о правильном поведении на железнодорожном транспорте, чтобы сохранить самое важное – жизнь и здоровье, – говорит режиссер спектакля Сергей Усков. – Если хоть один ребенок, посмотрев наш спектакль, усвоил правила и начал их соблюдать, значит мы работаем не зря».

«МК-Урал» ранее писал, что в текущем году школы Свердловской области намерены принять 50 тысяч детей в первые классы.

Приемная кампания начнется 1 апреля. Родители детей могут уже предварительно заполнить заявления на сайте Госуслуг.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру