Заложена первая в России молодежная капсула времени

14 марта в Академическом районе, на пересечении Академика Сахарова и Чкалова, прошла закладка молодежной капсулы времени. В церемонии участвовали губернатор Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, представители областного кабмина и мэрии, депутаты, волонтеры, молодые общественники, спортсмены и предприниматели, члены делегации Всемирного фестиваля молодежи из 33 стран мира.

Заложена первая в России молодежная капсула времени
Фото: Алина Шешеня / екатеринбург.рф

Закладка молодежной капсулы в России произошла впервые. В капсулу будут заложены послания студентов из разных стран, участников Всемирного фестиваля молодежи-2024.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что капсула закладывается там, где будет разбита Площадь молодежи. Академический – самый молодой район, значительная часть его населения – молодежь.

«Именно у нашей екатеринбургской молодежи появилась инициатива заложить капсулу времени. Мы постарались наполнить ее такими артефактами, документами и предметами, чтобы поколение, которое откроет ее в 2049 году, гордилось своими предками и с уважением относилось к нашей истории», – сказал Алексей Орлов, отметив, что Владимир Путин объявил о запуске нового нацпроекта «Молодежь России».

Фото: Алина Шешеня / екатеринбург.рф

На церемонии выступили президент Академии единоборств РМК Иван Штырков, участник областной делегации на Всемирном фестивале молодежи Данил Тупица и участница Всемирного фестиваля молодежи из Бразилии.

Карбоновую капсулу времени, в которую положили 37 различных посланий (предметы обернули в полиэтилен и вакуумировали), заложили в двойной колодец с внешней стороной из бетона, а внутренней – из пластика.

Содержимое капсулы отражает достижения Екатеринбурга за 25 лет по направлениям: «Спорт», «Медиа», «Служение Отечеству», «Волонтерство», «Наука и ИТ-технологии», «Образование», «Бизнес», «Международное сотрудничество», «Культура» и «Семейные ценности». В числе предметов – футболки молодежной сборной ФК «Урал» и БК «УГМК», мяч с автографами от ВК «Уралочка», памятные монеты Банка России в честь 300-летия Екатеринбурга, бейджи волонтеров, студенческие билеты всех вузов города.

Фото: Алина Шешеня / екатеринбург.рф

Идея закладки молодежной капсулы времени была озвучена на Совете активной молодежи при главе Екатеринбурга в конце 2023 года и получила поддержку Алексея Орлова. Сбор предложений по наполнению капсулы времени проводился с 31 января на сайте 300-летия Екатеринбурга. Артефакты, которыми наполнили капсулу, определили молодые жители города.

В будущее также послали футболку «Екатеринбург – город молодежи»; фотографии работ уличных художников фестиваля «Стенограффия»; форму гонщика Сергея Карякина с победного ралли «Дакар» 2017 года; настольную медаль и сборник Премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина, статуэтку «Сердце», символы молодежных танцевальных коллективов; тарелку с логотипом креативного кластера «Домна»; брошюру с Ночи музеев за 2023 год.

Свой вклад в послание молодежи будущего сделали и президент Академии единоборств РМК, боец лиги RCC Иван Штырков и олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко. Спортсмены вложили в капсулу времени свои перчатки для боев и тренировок. Оба атлета оставили на артефактах напутствия. Иван Штырков пожелал потомкам быть сильными и никогда не сдаваться, а Евгений Тищенко – успехов и побед, сообщил портал екатеринбург.рф.

Письма в 2049 год отправили молодежь из Херсонской области, а также иностранная делегация Всемирного фестиваля молодежи и жители Екатеринбурга. Последнее письмо представляет собой компиляцию посланий, собранных на сайте 300-летия мегаполиса.

Капсула изготовлена из инновационного материала – сверхпрочного карбона. Ее параметры – 140 сантиметров в высоту и 60 сантиметров в диаметре.

Фото: Алина Шешеня / екатеринбург.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру