В Екатеринбурге подготовили 38 корректировок «строительных» законов

В Екатеринбурге подготовили 38 корректировок «строительных» законов
фото: Андрей Давыдов / МК-Урал

Эксперты в рамках некоммерческого всероссийского и международного форума о закупках в строительстве и проектировании WorldBuild/StateContract, который прошел в Екатеринбурге, сформировали 38 предложений по корректировке федеральных законов. Они направлены в правительство России, Минфин и Минстрой.

«Тысячи строителей, проектировщиков формируют несколько десятков свежих инициатив по улучшению федеральных норм, законов в сфере строительства и проектирования бюджетных и государственных объектов, – сообщил «МК-Урал» заместитель генерального директора СРО «Уральское объединение строителей» и СРО «Лига проектных организаций» Денис Снетков. – Отметим, что инициативы участников форума слышат в федеральных органах власти. Например, приняты важные меры для финансовой устойчивости подрядчиков: повысили авансы до 50 процентов и снизили размер обеспечения».

Например, эксперты предлагают бороться со срывом сроков стройки из-за демпинга. Строители предлагают внести в законодательство поправку о том, чтобы закупки на строительство, реконструкцию проводились только с использованием механизма конкурса, где оценивается, прежде всего, опыт подрядчика, а не цена, за которую поставщик готов работать.

Кроме этого эксперты просят распределять бюджетные средства на строительство муниципальных объектов после выбора подрядчика. Это необходимо, чтобы входить в строительство с нужным финансированием.

Эксперты предлагают на законодательном уровне закрепить зеркальные штрафные санкции заказчика и подрядчика за срыв сроков строительства, а также ввести отсрочку платежа до 7 дней по аналогии с ФЗ № 44.

В проектировании объектов здравоохранения (культуры, спорта, образования) может участвовать любая компания, даже не имеющая опыт работы именно с такими объектами. Эксперты предлагают при выборе исполнителя учитывать работы, связанные с предметом контракта, а также, чтобы подрядчик имел соответствующий опытом работы.

Строители просят закрепить обязанность заказчика возводить бюджетные объекты после исправления ошибок без дополнительного прохождения экспертизы. Кроме этого они просят запретить замену материалов на более дешевые аналоги при возведении муниципальных объектов и включить стоимость перевоза материала из одного региона в другой в обязательный порядок формирования смет.

«МК-Урал» ранее писал, что за четыре года свердловчане построили 31 школу, а капремонт прошел в нескольких десятках образовательных учреждений. В этом году работы продолжатся: одновременно будут строить 16 школ, а обновлять – 18. Кроме модернизации, в школах появляется новое современное оборудование, вводятся новые методы обучения, повышается квалификация учителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру