Проект «Опорный край» переходит на новый этап

Викторина честь 90-летия Свердловской области продолжается

15 – 18 марта более двух миллионов свердловчан приняли участие в викторине «Опорный край» и получили памятные медали в честь 90-летия региона. Следующий этап – определение обладателей ценных подарков по уникальным номерам участников проекта. Эта церемония пройдет 12 апреля в ККТ «Космос», ведущим станет шоумен Леонид Якубович. Также появилась интересная новость: медали на память о юбилее Свердловской области получат дети и подростки. Таким образом, проект становится по-настоящему семейным.

Викторина  честь 90-летия Свердловской области продолжается
Фото: Опорныйкрай.рф

Каждый участник викторины «Опорный край» получил уникальный номер. 12 апреля в ККТ «Космос» из этих номеров методом случайного набора чисел выберут обладателей ценных подарков. Церемонию с участием ведущего Леонида Якубовича будут транслировать в эфире ОТВ и в интернете. В списке ценных подарков 2000 смартфонов, 100 автомобилей, 45 квартир и 20 мотоциклов.

Статистика от организаторов

Викторина «Опорный край» стала одним из самых массовых мероприятий в Свердловской области. На телефон и сайт проекта поступило 2,1 миллиона уникальных номеров.

«Это колоссальное количество, фактически 50% от общего числа жителей», – заявил первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Породнов на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС (Екатеринбург).

С 1 февраля по 18 марта просмотры сайта Опорныйкрай.рф составили около 1,5 миллиона. 2584 пункта проведения викторины работали 15 – 17 марта, 18 марта было открыто более сотни дежурных пунктов. В проекте участвовали 10317 волонтеров.

«Мы сами смотрели, как работают пункты проведения викторины, у всех очень положительные отзывы, все отметили дружелюбную атмосферу и эффективную работу волонтеров», – отметил Александр Породнов.

Выданы все подарки в рамках фотоконкурса «Викторина всей семьей». Каждый день на викторине выбирали по десять лучших семейных фотографий и вручали за них сертификаты известного интернет-магазина на 3500 рублей.

19 марта на сайте Опорныйкрай.рф были размещены уникальные номера, которые направляли организаторам участники викторины. Для тех, кто по какой-то причине не нашел свой номер на сайте, запущена горячая линия +7 (908) 908-77-48.

20 марта проект «Опорный край» продолжился для граждан, которые находятся в зоне проведения СВО. Родственники этих свердловчан могут принять участие в викторине, обратившись в отделения социальной защиты населения по адресу регистрации.

Встреча в День космонавтики

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин отметил символичность проведения церемонии выбора обладателей ценных подарков викторины в ККТ «Космос» и вновь подтвердил участие в празднике бессменного ведущего шоу «Поле чудес».

«Эта площадка выбрана неслучайно: мы руководствовались привязкой ко Дню космонавтики и к тому, что для многих свердловчан эта площадка хорошо известна. Мы постараемся сделать мероприятие достаточно зрелищным. У нас будет замечательный ведущий – Леонид Аркадьевич Якубович. С ним уже проведены все переговоры, мы ждем его в нашем гостеприимном регионе», – заявил Андрей Беседин.

Тем, кто хочет увидеть церемонию, глава УТПП советует включить Областное телевидение (ОТВ) или следить за шоу в интернете. Желающие лично присутствовать на шоу в «Космосе» могут подать заявку на сайте Опорныйкрай.рф, регистрация откроется 30 марта.

Как вручат подарки

«Сразу поясняем, что нет заранее определенного списка обладателей ценных подарков. Алгоритм, который разработали наши талантливые специалисты из Уральского федерального университета, исключает это. Он гарантирует защищенность самого массива поступивших номеров», – говорит Андрей Беседин.

Он пояснил, что организаторы используют двухступенчатый случайный отбор победителей: сначала определят уникальный номер карточки, обладатель которой получит ценный подарок, а затем будет выбрана категория подарка.

С 13 апреля начнет работу пункт выдачи ценных подарков. Его место пока не определено, но организаторы обещают, что оно будет удобно не только для жителей Екатеринбурга, но и для гостей из удаленных территорий.

Организаторы викторины готовятся к различным сценариям, в том числе к тому, что большая часть обладателей ценных подарков может появиться в одно время. Поэтому в пункте выдачи подарков будет достаточно пространства и специалистов. Уточняется, что в Екатеринбурге будут предоставлять подарочные смартфоны, квартиры и автомобили. Мотоциклы будут ждать своих обладателей в Ирбите. Время и место получения мотоциклов сообщат позже на сайте Опорныйкрай.рф.

«Подарки у нас нешуточные, требуют определенного оформления, – говорит Андрей Беседин. – Поэтому на сайте будет реализована возможность записаться на конкретный день и время для получения ценного подарка. Искренне надеемся, что 12 апреля станет праздничным днем для более чем двух тысяч наших земляков».

Приглашение для всей семьи

В викторине «Опорный край» участвовали только совершеннолетние жители региона, но в ближайшем будущем проект, посвященный 90-летию региона, будет расширен. Его участниками станут дети и подростки, а также многодетные семьи.

«Мы увидели, что в викторине участвовали целыми семьями. Особый интерес к викторине и памятной медали заметили у юных жителей региона. Было принято решение вручить всем детям и подросткам памятную медаль», – рассказал журналистам первый вице-президент СОСПП Александр Породнов.

Оргкомитет викторины уже начал проработку вопроса вручения памятной медали юным свердловчанам с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. Рассматривается несколько вариантов, например, можно вручить медали летом в рамках выпускных мероприятий или провести детскую викторину. Уже принято решение подготовить для детского проекта «Опорный край» дополнительный выпуск медалей в количестве 500 тысяч штук.

«Кроме того, 2024 год объявлен президентом РФ Годом семьи. Сейчас отдельно прорабатывается вопрос о том, как отметить и многодетные семьи», – поделился планами Александр Породнов.

Еще раз о безопасности

Организаторы викторины «Опорный край» призывают к осторожности. Не секрет, насколько активны сегодня телефонные и интернет-мошенники. Не исключено, что они попытаются обмануть доверчивых жителей, выдавая себя за представителя организатора викторины или за силовика, который якобы противодействует жуликам (такая схема часто применяется в телефонном мошенничестве). При этом действия мошенников могут быть направлены даже на тех свердловчан, что не участвовали в викторине.

Жителям важно понимать, что представители проекта «Опорный край» не звонят участникам, не просят уточнить их номер, телефон, персональные данные. Если некто звонит и предлагает заплатить налоги за якобы полученные подарки, дает реквизиты для перечисления налогов и других платежей, то это мошенник. Также только злоумышленник может предлагать вместо подарка деньги или просить реквизиты банковской карты для перечисления денег.

Все официальные данные, касающиеся правил викторины, технологии выбора и вручения подарков, представлены на сайте Опорныйкрай.рф, там же можно задать вопросы организаторам. Также проект представлен в соцсетях: https://t.me/sveobl, https://vk.com/sveobl.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру