Главный кардиолог Первоуральской городской больницы рассказал о рисках, связанных с курением и злоупотреблением алкоголем

Главный кардиолог Первоуральской городской больницы рассказал о рисках, связанных с курением и злоупотреблением алкоголем

Курение повышает вероятность инфаркта и сосудистых катастроф в два раза. Об этом сообщает заведующий отделением кардиологии Первоуральской городской больницы Вадим Кучумов.

По словам врача, эффект от курения напоминает действие адреналина. После каждой выкуренной сигареты учащается пульс, растет кровяное давление, активируется распад гликогена и жиров, в результате чего глюкоза и липиды поступают в кровь. Сердце начинает работать с удвоенной силой. Таким образом, у курильщика оно фактически работает на износ, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Опасность представляет и злоупотребление алкогольными напитками.

«Повышенные дозы алкоголя вызывают повышение артериального давления, а, главное, приводят к кардиомиопатии, то есть к повреждению миокарда, – отмечает Вадим Кучумов. – Это когда сердце, испытывая постоянное токсическое воздействие, начинает расширяться и перестает выполнять функцию насоса».

По оценке врача, на фоне употребления алкоголя могут развиться артериальная гипертензия и варикозная болезнь. При этом данные риски возрастают даже при потреблении 500 миллилитров вина в неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру