Бесплатная вакцина против клещевого энцефалита поступила в Свердловскую область

Бесплатная вакцина против клещевого энцефалита поступила в Свердловскую область
Вакцинация / фото: департамент информационной политики Свердловской области

Около 200 тысяч доз вакцины против клещевого энцефалита, которые приобретены за счет регионального бюджета, поступило в Свердловскую область. К концу недели они появятся в медицинских учреждениях Среднего Урала.

«Наша область является зоной напряжённого природного очага клещевых инфекций, – сказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Свердловской области Александр Харитонов. – Самой эффективной мерой защиты от них была и остаётся вакцинация».

Бесплатно вакцинировать будут граждан старше 60 лет, детей с 15 месяцев и людей, которые привлекаются к тушению лесных пожаров.

Первые две прививки вакцинации проводятся с интервалом 1 – 7 месяцев. Сделать это при желании можно в течение всего года. Далее ревакцинация проводится через один год.

«МК-Урал» ранее писал, что в Свердловской области официально зарегистрирован первый в текущем году укус клеща. 25 марта клещ укусил ребенка дошкольного возраста из Екатеринбурга, выехавшего за город.

В 2023 году сезон передачи клещевых инфекций длился с 24 марта по 30 октября. За этот период в травматологию обратилось 23 тысячи пострадавших от укусов клещей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру