Более 650 тысяч свердловчан выбрали объекты для благоустройства

15 свердловских муниципалитетов уже отдали нужное количество голосов за объекты благоустройства для включения отобранных общественных территорий в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Но также обозначились аутсайдеры, в числе которых Екатеринбург. Жителей столицы Урала проголосовать призвал космонавт, Герой России Сергей Прокопьев. Выбрать городской объект для благоустройства можно на сайте или с помощью волонтеров, которые помогли сделать выбор уже 400 тысячам жителям региона.

Более 650 тысяч свердловчан выбрали объекты для благоустройства
Волонтеры помогли проголосовать 400 тысячам свердловчан. Фото: све.рф

Успеть до 30 апреля

К началу этой недели уже более 650 тысяч свердловчан проголосовали в рамках отбора общественных территорий для благоустройства в 2025 году. В 15 муниципалитетах уже выполнены плановые показатели, необходимые для включения отобранных объектов в федеральный проект «ФКГС».

Как и в прошлые годы наибольшую активность в голосовании показывают малые города. Это логично, ведь в таких муниципалитетах каждым благоустроенным объектом пользуются почти все жители, отметил свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. В итоге в этих муниципалитетах регулярно проходит благоустройство, появлются красивые набережные, парки и скверы.

«И жителям крупных городов не стоит забывать про такую возможность и проявлять большую активность, – заявил Николай Смирнов. – Мы не строим прогнозы, какие объекты станут победителями. Я уверен, что это будут такие же интересные проекты, как были реализованы ранее. А для этого свердловчане должны сказать свое слово».

Аутсайдеры среди муниципалитетов не дошли даже до минимальных показателей. В ГО Дегтярск с выбором определились 5% жителей из числа имеющих право на голосование, в Белоярском ГО – 10%, в Екатеринбурге – 8,5%.

В Екатеринбурге на голосование выставлены восемь общественных территорий. Лидером является парк 50-летия ВЛКСМ. На начало недели проголосовали 31 тысяча жителей города.

Этот парк является одним из крупнейших в столице Урала. В процессе благоустройства предполагается провести масштабный комплекс работ. Здесь появятся новые спортплощадки, скейтпарк, беговые дорожки, тротуары, места для отдыха, малые архитектурные формы, планируется модернизировать старые и морально устаревшие игровые комплексы на детских площадках.

«Дорогие земляки, я призываю всех принять активное участие в голосовании проекта «Формирование городской среды», – обратился к жителям города космонавт, Герой России Сергей Прокопьев. – Наш город – красавец, прекрасен, и я желаю, чтобы все жители приложили свои хоть минимальные, но усилия для того, чтобы он был еще лучше».

Регион при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стал одним из лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий. С 2018 года в Свердловской области в 59 муниципалитетах благоустроили более 2,5 тысячи объектов.

Проголосовать может любой свердловчанин старше 14 лет. Отдать свой голос можно будет до 30 апреля на сайте 66.gorodsreda.ru (с авторизацией на сайте gosuslugi.ru) или с помощью волонтеров.

«Уютнее и комфортнее»

Волонтеры в регионе помогли более чем 400 тысячам человек проголосовать за объекты благоустройства. Таких помощников в регионе более четырех тысяч. Их можно встретить не только в общественных местах, но и на предприятиях, в компаниях и офисах.

Житель Сухого Лога Данил Аминов во второй раз стал волонтером. Он работает в больнице и рассказывает о возможностях благоустройства родного города коллегам и пациентам. Ему уже удалось собрать более 120 голосов.

«Считаю очень важным поддержать объекты, которые могут появиться в Сухом Логу, – говорит Данил Аминов. – Ведь благодаря им наш город становится уютнее и комфортнее. В качестве примера я привожу парк «Семейный», который появился на месте пустыря и стал одним из самых популярных мест отдыха горожан».

Также волонтерами стали супруги Ирина и Владимир Шардаковы из села Битимка ГО Первоуральск. Семья добровольцев «серебряного» возраста много лет трудится в местном Доме культуры.

В свободное от работы время они помогают гостям Дома культуры узнать о проекте и принять в нем участие. Они считают, что быть волонтерами на голосовании и рассказывать жителям об объектах, которые могут быть благоустроены, – значит внести свой вклад в развитие села.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру