Заключен контракт на благоустройство районного Летнего парка «Уралмаш»

Администрация Екатеринбурга заключила контракт на благоустройство Летнего парка «Уралмаш». Работы должны быть осуществлены до 1 июня 2026 года. В парке оборудуют веревочный парк, площадку под амфитеатр и сцену, площадки для волейбола и занятий на тренажерах и другие объекты.

Заключен контракт на благоустройство районного Летнего парка «Уралмаш»

Муниципальный контракт на благоустройство Летнего парка «Уралмаш» на открытом аукционе получило ООО «Грандстрой». Общая стоимость работ по контракту – 164,7 миллиона рублей, а экономия составила 10,5 миллиона рублей, сообщили в Комитете благоустройства Администрации города Екатеринбурга.

Согласно проекту в парке будут установлены новые покрытия. Асфальтобетон уложат на основных транзитных тротуарах общей площадью 11 тыс. квадратных метров. Будут проложены прогулочные второстепенные дорожки из древесного набивного покрытия (2,6 тысячи квадратных метров). На детских игровых и спортивных площадках общей площадью 1,3 тысячи квадратных метров будет уложено резиновое ударопоглощающее покрытие.

Проект обеспечивает доступность маломобильных групп населения во все точки парка и безбарьерную среду.

Площадки будут представлять 17 зон. На хозяйственной зоне расположат подстанцию и накопители ТКО. Предусмотрена площадка под административный корпус, прокат, кафе, туалет с подведением к ней сети энергоснабжения.

В парке разместят: амфитеатр и сцену на 150 мест с подведением сети энергоснабжения; площадку для аттракционов с подведением энергоснабжения; веревочный парк; центральную событийную площадь; площадь для центральной сцены/елки; зоны тихого отдыха; НТО с подведением электроэнергии. Будет завершено благоустройство на площадке с Колесом обозрения.

Также предусмотрены объекты для спорта и детских развлечений: площадка для волейбола;

спортплощадка с уличными тренажерами; столы для настольного тенниса; спортивная зона с воркаутом; разновозрастная детская площадка; детская площадка для детей 5 – 11 лет; детская площадка для детей 2 – 5 лет.

На каждой детской площадке согласно проекту должен размещаться информационный стенд с указанием возрастной категории и правил эксплуатации.

В рамках работ по озеленению подрядчики проведут следующие работы: восстановление 40 тысяч квадратных метров газонов; посадка 28 сиреней и 68 кустарников «Пузыреплодник краснолистный»; посадка в цветники 136 единиц «Дерен белый».

В летнем парке предполагается поставить 164 фонаря. Освещение спроектировали так, чтобы гарантировать нормативное освещение на детских и спортивных площадках, на основных транзитных путях. Также предусмотрены затемненные участки «покоя». Будет оборудована система видеонаблюдения на 53 камеры.

В списке подлежащих установке малых архитектурных форм 245 единиц. Это 25 детских игровых комплексов и элементов на детских площадках; 28 спортивных элементов на спортплощадке; 11 информационных щитов; три навигационных стенда; 80 урн; 83 скамейки; 6 парклетов и 11 пятиместных велопарковок.

Также проект предусматривает обустройство входной группы и ремонт ограждений по периметру парка.

Фото: екатеринбург.рф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру