Свердловчане выбирают комфортную городскую среду в рамках проекта «ФКГС»

Добровольцы собрали уже более 550 тысяч голосов жителей Свердловской области за объекты, которые будут благоустраивать в 2025 году. В регионе этим занимаются порядка 10 тысяч волонтеров, работающих на специальных информационных точках и в общественных пространствах. Голосование в регионе идет достаточно активно, но некоторым муниципалитетам стоит ускориться. Например, Екатеринбургу не хватает еще порядка 200 тысяч голосов.

Свердловчане выбирают комфортную городскую среду в рамках проекта «ФКГС»
Фото: све.рф

«Присоединяйтесь и вы»

Жители Свердловской области продолжают участие в голосовании за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Свой выбор сделали уже почти 800 тысяч человек.

Такую активность можно объяснить тем, что с 2018 года в регионе уже благоустроено более 2,5 тысячи объектов в 59 муниципалитетах. Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

Жители Екатеринбурга пока сильно отстают от других муниципалитетов, которые уже преодолели необходимое число голосующих, чтобы их проекты начали реализовывать в 2025 году.

«Всего две недели остается до окончания голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды». Оно, напомню, продлится до 30 апреля, – сообщил глава Екатеринбурга Алексей Орлов. – Математика тут простая: если мы наберем 380 000 голосов, то в следующем году начнем благоустраивать парк, сквер или бульвар».

На данный момент столице Урала необходимо набрать еще более 200 тысяч голосов. Сейчас лидирует парк 50-летия ВЛКСМ, второе место у бульвара на улице Культуры, тройку замыкает Преображенский парк (2-й этап).

«В прошлом году мы не достигли нужного показателя. Город упустил федеральную поддержку. Нельзя допустить повторения этой истории. Давайте поднажмем и докажем, что екатеринбуржцы действительно заинтересованы в появлении современных, уютных и комфортных зон отдыха, – обратился к жителям города Алексей Орлов. – Все в наших руках! Сделаем уральскую столицу еще лучше вместе!»

В Нижнем Тагиле жители в процентном соотношении голосуют активнее, чем в Екатеринбурге. Свои голоса отдали уже более 40 тысяч человек.

«Присоединяйтесь и вы! От нашей с вами активности зависит не только выбор объекта, но и то, сколько федеральных средств получит наш город на обновление городской среды, – сообщил глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. – Площадь у Машиностроительного техникума в этом году будет капитально отремонтирована. Работы скоро начнутся. Именно эта территория стала лидером прошлого голосования за объекты благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Активность добровольцев

Из 800 тысяч голосов жителей Свердловской области две трети помогли собрать волонтеры – порядка 550 тысяч. Остальные участники проголосовали на сайте 66.gorodsreda.ru.

За время реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» число свердловчан, ставших его добровольцами, увеличилось более чем в 14 раз. На старте – в 2018 году – волонтерами заявились всего 700 человек. Сейчас их уже 10 тысяч.

По мнению заместителя министра образования и молодежной политики Свердловской области Дениса Протасова, это связано с доверием к проекту, видимым результатом его реализации и повышением уровня гражданской активности жителей региона.

«В этом году впервые волонтером благоустройства можно стать в течение всего периода голосования, до 30 апреля, – говорит Денис Протасов. – Кроме того, введены две возрастные категории: добровольцы с 14 до 18 лет и старше 18 лет. У них немного разный функционал. Но задачи они решают схожие – рассказать о проектах, которые вынесены на голосование, и помочь жителям проголосовать. Хочу отметить, что Свердловская область – в числе регионов-лидеров по количеству голосов, собранных волонтерами».

Добровольцы работают на специальных информационных точках и общественных пространствах. Их можно узнать по брендированной экипировке. Для волонтеров, кто привлечет к голосованию больше свердловчан, предусмотрены поощрения. Самых активных наградят десятидневными туристическими поездками. В 2023 году волонтеры смогли побывать в Крыму. Первая сотня получит подарочные сертификаты.

Стать волонтером проекта «Формирование комфортной городской среды» можно после регистрации на платформе добровольчества ДОБРО.РФ и прохождения образовательного онлайн-курса. Курируют работу волонтеров муниципальные и региональные координаторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру