СвЖД восстановила советский паровоз по прозвищу «Эшак»

СвЖД восстановила советский паровоз по прозвищу «Эшак»
Паровоз Эм-726-14. Фото: пресс-служба СвЖД.

СвЖД восстановила до рабочего состояния паровоз Эм-726-14, имевший в СССР прозвище Эхо, Эшка, Эшак.

Проведена полная реставрация локомотива, воссоздан его аутентичный внешний вид, сейчас идет по плану идет техническое обслуживание, ведется подготовка к эксплуатации. Планируется, что паровоз будет водить туристический ретропоезд «Уральский экспресс» на участке Шувакиш – Верхняя Пышма. Музей и примет участие в исторических реконструкциях.

Модель грузовых паровозов серии Э с пятью движущими осями (осевая формула 0-5-0) разработал в начале двадцатого века знаменитый российский инженер Вацлав Лопушинский. Локомотивы производили в разных модификациях до 1957 года.

Паровоз Эм-726-14 построили в 1933 году на предприятии «Красное Сормово». До войны он работал в депо Ржев и Витебск. В самом начале Великой Отечественной войны локомотив захватили германские войска. После возвращения «из плена» в 1943 году его включили в паровозную колонну особого резерва, локомотив водил эшелоны по прифронтовым магистралям.

После войны «Эшак» работал на Пермской (Свердловской) железной дороге, был на консервации на так называемой базе запаса около станции Шумково. В последние годы его выставили как экспонат на музейной площадке на станции Екатеринбург-Сортировочный.

В 2023 году Эм-726-14 отправили на специализированное предприятие в Санкт-Петербург, там провели капитально-восстановительный ремонт с ревизией и заменой всех основных узлов и агрегатов. В мае этого года обновленный локомотив доставили в столицу Урала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру