Свердловские депутаты поддержали ограничения продажи алкоголя

Свердловские депутаты поддержали ограничения продажи алкоголя
фото: Николай Курилов / МК-Урал

Депутаты Законодательного собрания приняли решение поддержать инициативу по ограничению продажу алкоголя в заведениях, расположенных в жилых домах, в ночное время.

Об этом сообщает официальный Telegram-канал департамента информационной политики Свердловской области. Предполагается, что изменения будут введены в силу с 1 марта 2025 года правительства Свердловской области. 

Отметим, что за два прошедших года от жильцов многоквартирных домов поступило порядка 400 жалоб на нарушение тишины и покоя посетителями заведений, которые под видом услуг общепита осуществляют круглосуточную продажу слабоалкогольных напитков.

Речь идет о так называемых «наливайках», которые до 23 часов работают как магазины, а после 23 часов – как объекты общепита, чем активно привлекают маргинальную публику. На сегодняшний день деятельность по розничной продаже слабого алкоголя в регионе осуществляют 958 торговых объектов и 172 объекта общепита.

«Наша главная задача – обеспечить тишину, покой и безопасность жителей Среднего Урала. Принятие закона позволит пресекать работу таких торговых объектов. При этом в ресторанах, барах или кафе по-прежнему можно будет заказать алкоголь круглосуточно, но не навынос», – пояснила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Как ранее сообщалось, Алапаевский городской суд признал виновными шесть мужчин и трех женщин в сбыте контрафактной алкогольной продукции, повлекшем смерть двух и более лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру