В Екатеринбурге могут запретить кикшеринговые электросамокаты

В Екатеринбурге могут запретить кикшеринговые электросамокаты
фото: Николай Курилов / архив МК-Урал

В Екатеринбурге могут ограничить количество кикшеринговых электросамокатов или полностью их запретить. Об этом на встрече с представителями компаний, предоставляющих СИМ в аренду, заявил директор Департамента транспорта администрации Екатеринбурга Игорь Ощепков.

Он раскритиковал действия сотрудников кикшеринговых компаний, в том числе в плане соблюдения заключенных соглашений. В частности, электросамокаты не паркуют по правилам, пользователи продолжают ездить вдвоем.

«Если ситуация не изменится, мы готовы применить самые суровые меры: от ограничения количества устройств вплоть до полного запрета, – сказал Игорь Ощепков. – Прокуратура уже выступает на нашей стороне».

По данным пресс-службы администрации города, представители кикшериновых компаний пообещали конструктивно отреагировать на критику. В частности, будет исключено скопление СИМ у школ, на электросамокатах появились крупные идентификационные номера.

В Госавтоинспекции сообщили, что с начала текущего года в Екатеринбурге официально зафиксировано 10 аварий с участием электросамокатов. Из-за СИМ пострадали 47 человек.

По словам Игоря Ощепкова, во время празднования Дня Победы обозначат зоны с полным запретом движения электросамокатов. Нарушение этих правил станет важным фактором при принятии дальнейших решений о регулировании работы кикшеринговых фирм.

«МК-Урал» ранее писал, что в Екатеринбурге на время репетиции Парада Победы и во время праздничных мероприятий будет ограничено движение средств индивидуальной мобильности.

Движение электросамокатов и подобной техники будет ограничено территорией в границах улиц: Московская, Челюскинцев, переулок Красный, Николая Никонова, Царская, Первомайская, Карла Либкнехта, Ленина, Пушкина, Малышева, Добролюбова и Радищева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру