В Артемовском присяжные осудили обвиняемого с четвертого захода

В Артемовском присяжные осудили обвиняемого с четвертого захода
Свердловский областной суд. Фото: Владимир Кусков / МК-Урал.

В Артемовском присяжные трижды оправдывали мужчину, обвиняемого по делу о драке, в результате которой пострадавший мужчина скончался. Трижды оправдательные вердикты суда первой инстанции отменяли апелляционная и кассационная инстанции, а дело направлялось на новое рассмотрение. На четвертый раз присяжные признали подсудимого виновным, сообщает JustMedia.ru со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.   

Артемовский городской суд с участием присяжных рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя Артемовского района Верещагина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации).

По данным следствия, Верещагин вечером 30 июня 2018 года на площади около ДК в поселке Буланаш Артемовского района, не желая лишать жизни потерпевшего, намеренно ударил его один раз кулаком в лицо. От удара потерпевший упал и потерял сознание, от причиненной травмы головы наступила смерть потерпевшего, он скончался 3 июля 2018 года.

Верещагин вину не признал. Присяжные признали подсудимого виновным в совершении преступления, также он был признан заслуживающим снисхождения. 30 апреля на основании обвинительного вердикта присяжных суд приговорил Верещагина с учетом смягчающих обстоятельств к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Приговор Артемовского городского суда в законную силу не вступил.

Ранее уголовное дело трижды рассматривала коллегия присяжных заседателей, трижды присяжные выносили оправдательный вердикт, суд выносил оправдательные приговоры в отношении, поскольку иное не предусмотрено законом. Позже все эти оправдательные приговоры отменяли суды апелляционной и кассационной инстанций.

Как сообщалось ранее, в Екатеринбурге будут судить двух мужчин по обвинению в покушении на убийство директора базы отдыха «Золотые пески». Инцидент произошел 17 декабря двое молодых людей, отказывались покидать гостевой домик на базе отдыха, почти до смерти избили директора базы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру