Скульптурную композицию «Уралочки» и Карполя открыли в Екатеринбурге

Скульптурную композицию «Уралочки» и Карполя открыли в Екатеринбурге
Фото: свердловский ДИП.

В Екатеринбурге около ДИВС открыли скульптурную композицию в честь волейбольного клубу «Уралочка» и тренера Николая Карполя. Первый вице-губернатор Алексей Орлов, заявил, что новый памятник украсил Екатеринбург и олицетворяет любовь и благодарность всех свердловчан к волейболисткам, прославивших Урал на российской и мировой аренах, а также к легендарному тренеру Николаю Карполю.

Фото: свердловский ДИП.

Присутствовавшая на церемонии открытия вдова первого президента России Наина Ельцина сказала: «Я считаю, что у нас в стране это лучший волейбольный клуб, девчонки просто молодцы, а Николай Карполь – герой, такого тренера в мире нет».

Председатель свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина отметила, что благодаря «Уралочке» и Карполю российский женский волейбол знают во всем мире.

Фото: свердловский ДИП.

Скульптурная композиция установлена слева от центрального входа в ДИВС. Высота композиции около 6 метров, каждая фигура - по 2,5 метра. Скульптуры выполнены из бронзы, на каменном постаменте выбиты буквы «Уралочке посвящается!» и перечислены чемпионские титулы свердловской команды, сборных СССР, СНГ и России под руководством Карполя.

Скульптор Алексей Чебаненко рассказал, что работать над композицией пришлось непросто, так как требовалось изобразить спортсменок в прыжке, удержать три фигуры волейболисток всего на трех точках (с постаментом соприкасаются только три ноги), создать ощущение полета, которое будет вдохновлять зрителя, вызывать интерес к спорту.

Фото: свердловский ДИП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру