На Урале прошел первый межконфессиональный турнир по мини-футболу

На Урале прошел первый межконфессиональный турнир по мини-футболу

В Полевском состоялся первый межконфессиональный турнир по мини-футболу, посвященный 20-летию подвига воинов шестой парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Мероприятие было организовано Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма». Соорганизаторами выступили Департамент внутренней политики Свердловской области, Рабочая группа по развитию духовной культуры и гармонизации межнациональных и межэтнических взаимоотношений Общественной Палаты Свердловской области, администрация Полевского городского округа, Благочиние Полевского округа Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви и Региональное Духовное управление мусульман Свердловской области.

С приветственными словами к спортсменам и болельщикам обратились президент Центра этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма Сергей Павленко, глава Полевского городского округа Константин Поспелов, представители религиозных организаций и другие почетные гости. Приветствие передал и вице-губернатор Свердловский области Сергей Бидонько.

«Представители традиционных для Среднего Урала конфессий, православного христианства и традиционного ислама, собрались сегодня на гостеприимной земле Полевского городского округа для мирных спортивных состязаний, – было сказано в обращении. – Эти две великие конфессии издавна давали духовные силы нашим предкам, формировали духовный облик и культуру России и Урала. И сегодня духовенство и верующие вносят свою значимую лепту в дело общественного мира и согласия в нашем регионе. Желаю христианам и мусульманам всех стран участвовать только в таких мирных спортивных боях, в которых побеждают лучшие, сильнейшие и благороднейшие, вне зависимости от своего этнического происхождения  или религиозной принадлежности».

Участниками турнира стали прихожане храмов и мечетей Полевского, сотрудники администраций Полевского и Западного управленческого округа, представители Департамента внутренней политики Свердловской области. Особенностью турнира стало случайное деление участников на четыре команды, благодаря чему представители разных конфессий играли вместе. Все участники получили памятные медали.

После завершения спортивной части мероприятия участники почтили минутой молчания память десантников, погибших в неравном бою с террористами в 2000 году, и обсудили за чаем итоги турнира. Планируется, что подобные мероприятия в ближайшее время пройдут и в других муниципалитетах Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру