В Кушве проводили зиму на конно-спортивных соревнованиях с участием русской тройки

В Кушве проводили зиму на конно-спортивных соревнованиях с участием русской тройки
Фото: kushva-online.ru.

7 марта в Кушве прошел праздник «Проводы русской зимы». В его рамках на площадке бывшего аэродрома традиционно провели областные конно-спортивные соревнования.

Судья Радмила Силачева, представляющая ипподром «Висим», рассказала МК-Урал, что данные состязания являются праздником, в рамках которого профессиональные спортсмены могут проверить свои силы и дать возможность размяться лошадям до открытия сезона, которое происходит в мае.

«В советское время был традиционный «баттл», – рассказывает Радмила Силачева. – На одной неделе состязания проводила Кушва, на другой неделе – Баранча, они выясняли, чьи наездники лучше, а лошади резвее. В 90-е проходили соревнования на льду, последнее – в 1996 году. Потом было затишье, и сейчас соревнования возродили на площадке бывшего аэродрома. При большом участии Бердникова Александра Леонидовича, который занимался всеми земляными работами, подготовкой дорожки, мы стараемся поддерживать местные традиции. В частности, разыгрываем приз памяти Полякова Михаила Николаевича (для лошадей 4-х лет и старшего возраста рысистых пород – Прим.), который стоял у истоков конного дела, проводил состязания в Кушве, Баранче, Невьянске».

Русская тройка. Фото: kushva-online.ru.

Один из организаторов и инициатор возрождения конно-спортивных состязаний в Кушве Александр Бердников рассказал МК-Урал, что этот праздник устраивают уже около десятка лет, пропустили только весну 2020 года – из-за пандемии COVID-19.

«Стоит отметить, что это праздник с насыщенной культурной программой, – говорит Александр Леонидович – В этом году был хор из 18 человек, детишки выступали. Можно сказать, что все было организовано в очень колоритном виде».

По его словам, кроме самих гонок важно отметить показательные выступления русской тройки, уникальные для региона. Устраивать соревнования троек не получается, так как это требует очень большого количества лошадей, но сам по себе пробег тройки – украшение конно-спортивного праздника.

Александр Бердников и сам является коневладельцем, у него три русских рысистых, которые сейчас проходят тренинг на Курганском ипподроме. «В 2019 году моя кобыла Казань была лучшей в своем возрасте в Свердловской области», – рассказывает он.  

«Если бы не инициатива Александра Леонидовича Бердникова и его работа по поддержанию трассы, по организации состязаний, наверно, ничего бы и не было. Замечательно, когда за дело берется увлеченный человек с любовью к лошадям. Конечно, и администрация городского округа поддерживает эти состязания, и спонсоры вносят свой вклад, – говорит начальник Управления культуры администрации Кушвинского городского округа Елена Маллаянова.

По ее словам, это мероприятие имеет большое значение для городского округа в рамках работы по гармонизации межнациональных отношений, по сохранению культурно-спортивных традиций и в части развития событийного туризма. Кушвинские состязания не просто являются областными, на них приезжают коневладельцы из соседних регионов, например, в 2019 году были участники из Курганской и Челябинской областей и Пермского края.

«В этом году удалось организовать замечательный праздник. Народу было много, больше, чем раньше, люди ведь устали сидеть по домам во время пандемии, – говорит Елена Маллаянова. – И замечательно, что нам удается создать событие сразу для трех территорий: площадка расположена так, что до нее удобно добираться не только кушвинцам, но и жителям поселка Баранчинского, и района станции Гороблагодатской».   

По словам Елены Анатольевны, в администрации Кушвинского городского округа есть понимание важности таких событий для развития территории, есть и желание развивать конно-спортивное движение. Возможно, в будущем здесь появятся регулярные летние состязания (их организация на дорожке бывшего аэродрома летом пока технически сложнее, чем зимой).

«Было бы чудесно, если бы нашелся инвестор с интересом создания на нашей территории настоящего ипподрома, – говорит Елена Маллаянова. – Мы бы поддержали такую инициативу».

Результаты конно-спортивных состязаний, посвященных празднику «Проводы русской зимы», можно посмотреть на странице ипподрома «Висим» ВКонтакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру