«Кубок УГМК» по быстрым шахматам разыграли свердловские школьники

«Кубок УГМК» по быстрым шахматам разыграли свердловские школьники
В Верхней Пышме школьники разыграли «Кубок УГМК» по быстрым шахматам / фото: пресс-служба УГМК.

В Верхней Пышме школьники разыграли «Кубок УГМК» по быстрым шахматам. Соревнования прошли в детском технопарке «Кванториум» и были посвящены Дню рождению Уральской горно-металлургической компании. 

В турнире приняли участие 180 школьников из 17 городов Свердловской области: Ревды, Верхней Пышмы, Невьянска, Нижнего Тагила, Кушвы, Кировграда, Алапаевска, Среднеуральска, Екатеринбурга, Режа, Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Верхней Салды, Серова, Первоуральска, Заречного и Арамиля. 

По словам и.о. министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Сергея Набоких, в Свердловской области шахматы развиваются гигантскими шагами, есть результаты международного уровня. 

«Но это вершина айсберга: платформа успеха – это такие турниры, как проводимый сейчас, – сказал Сергей Набоких. – Соревнования впервые проводятся в таком замечательном месте, как Кванториум – центре разума и логики, в котором есть все необходимое для шахмат. Надо отдать должное УГМК, которая всегда поддерживала различные виды спорта, и шахматы в том числе, и сегодня в Верхней Пышме удалось собрать сильнейших юных шахматистов Свердловской области».

фото: пресс-служба УГМК.
фото: пресс-служба УГМК.

Заместитель директора по персоналу и общим вопросам УГМК Вера Закопайлова отметила, что шахматы замечательный вид сорта.

«Но помимо него наша компания поддерживает и настольный теннис, и самбо, и хоккей, и баскетбол. Почему мы этим занимаемся? Потому что дети – наше будущее, а спорт – это здоровье, – сказала Вера Закопайлова. – Мы хотим, чтобы наши дети были здоровы и счастливы».

Директор Уральской шахматной Академии, вице-президент, исполнительный директор Федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян в свою очередь сообщил, что «Кубок УГМК» – рейтинговый турнир. По его итогам участникам будут присвоены разряды. Чтобы попасть на него, надо было пройти жесткий отбор. Из 290 заявок было удовлетворено только 180. 

фото: пресс-служба УГМК.
фото: пресс-служба УГМК.

В итоге места распределились следующим образом: 

Мальчики до 10 лет:

1. Иван Голиков (Екатеринбург); 2. Александр Ерофеев (Екатеринбург); 3. Гриша Латыпов (Екатеринбург).

Девочки до 10 лет:

1. Глафира Литвинкова (Екатеринбург); 2. Маша Клещева (Верхняя Салда); 3. Алеся Левенских (Екатеринбург).

Мальчики до 13 лет:

1. Прохор Москвинов (Екатеринбург); 2. Егор Гордеев (Первоуральск); 3. Иван Кропачев (Екатеринбург).

Девочки до 13 лет:

1. Каролина Коняхина (Ревда); 2. Ульяна Мелкозерова (Екатеринбург); 3. Настя Крылова (Екатеринбург).

фото: пресс-служба УГМК.
фото: пресс-служба УГМК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру