Одобрено строительство круглогодичной канатной дороги на «Уктусе»

Одобрено строительство круглогодичной канатной дороги на «Уктусе»
Комплекс "Уктус" в Екатеринбурге. Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела результаты инженерных изысканий (проводились ООО «Уральская проектно-изыскательская компания») для возведения пассажирской подвесной дороги на территории расположенного в Екатеринбурге горнолыжного комплекса «Уктус». По итогам госэкспертизы выдано положительное заключение.

Как сообщает пресс-служба ведомства, горнолыжный комплекс «Уктус» (единственный в черте Екатеринбурга) площадью 424 гектара, располагается на Уктусских горах над долиной Исети «среди столетних сосен». Ранее горожане применяли для подъема только бугельный подъемник, использование которого возможно лишь в снежный период.

Теперь спортсмены и гости «Уктуса» смогут пользоваться подвесной канатной дорогой с двухместными креслами. Обещается, что канатка будет работать круглогодично.

Летом канатной дорогой также смогут пользоваться велосипедисты, практикующие даунхилл (скоростной спуск), и все желающие жители и гости города.

Канатка будет проложена на 597,6 метра с перепадом высот в 96,1 метра. Кресельный подъемник сможет перемещать до 600 человек в час.

В рамках проекта также строится одноэтажное здание операторской верхней станции, которая будет обслуживать подвесную дорогу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру