Активные свердловские школьники будут приобщать детей и родителей к спорту

Активные свердловские школьники будут приобщать детей и родителей к спорту
В ТОП-100 лучших практик России по поддержке семьи и детства вошел проект министерства физической культуры и спорта Свердловской области «Спорт-лидер» / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

В ТОП-100 лучших практик России по поддержке семьи и детства вошел проект министерства физической культуры и спорта Свердловской области «Спорт-лидер». Об этом на пресс-конференции сообщил глава регионального министерства Леонид Рапопорт.

Суть проекта в том, чтобы выявлять школьников с организационными способностями и лидерскими качествами для приобщения их сверстников и родителей к спорту. 

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что регион системно и интенсивно работает над тем, чтобы у уральцев с юного возраста была сформирована устойчивая привычка вести здоровый образ жизни. На данный момент почти 87% детей и молодежи занимаются физкультурой и спортом.

Сейчас проект «Спорт-лидер» внедрен в школы 22-х муниципалитетов региона. По словам Леонида Рапопорта, отбор ребят начинается с третьего класса. Им присваивается звание «Начинающий спорт-лидер». 

Ребенок сам посещает спортивные секции и школьные соревнования, а также привлекает к этому своих одноклассников и родителей. Ученики школы №30 Екатеринбурга за год привлекли к спортивным состязаниям около тысячи человек. 

Уже в пятых-шестых классах «Начинающий спорт-лидер» начинает привлекает к спорту своих сверстников через социальные сети. В дальнейшем он получает звание «Спорт-лидер в действии». В седьмом-девятом классе такой активист может сам организовывать спортивные соревнования, получает знак «Активный спорт-лидер». В десятом-одиннадцатом классах он становится наставником детей младших классов. 

Леонид Рапопорт отметил, что мероприятия проекта решают задачи сразу нескольких национальных проектов: «Образование», «Демография», «Здравоохранение». 

«Эти проекты предусматривают увеличение к 2024 году до 55% доли уральцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличение продолжительности здоровой жизни до 67 лет. Кроме того, школьный проект «Спорт-лидер» готовит будущих специалистов для отрасли физической культуры и спорта», – сообщил Леонид Рапопорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру