Шахматный турнир, проходивший в Екатеринбурге, может попасть в книгу рекордов Гиннесса

Шахматный турнир, проходивший в Екатеринбурге, может попасть в книгу рекордов Гиннесса
В 2021 году в Свердловской области было проведено 10 международных соревнований / фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

В 2021 году в Свердловской области было проведено 10 международных соревнований. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.

В Свердловской области прошли Континентальный Кубок по лыжному двоеборью на трамплинном комплексе в Нижнем Тагиле, Чемпионат и первенство Европы по пауэрлифтингу, Чемпионат Европы по парусному спорту и другие. Но самым примечательным стал шахматный «Турнир претендентов ФИДЕ». 

Турнир длился почти год. После старта началась пандемия коронавирусной инфекции, поэтому проведение состязаний приостановили, а завершили спустя год. Организаторы турнира подали данный факт на включение в книгу рекордов Гиннесса. Также к рекордам можно отнести количество зрителей, которые следили за турниром, – 40 миллионов человек.

Повышенное внимание было уделено и соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в Нижнем Тагиле. Чемпионат посмотрели 20 миллионов зрителей по всему миру. 

В 2022 году в Свердловской области планируется провести несколько международных и всероссийских мероприятий: Всемирный саммит спорта и бизнеса «SportAccord», чемпионат Европы по самбо, международные соревнования по практической стрельбе «Евразия Экстрим Опен», Кубок мира FISU среди университетских команд по спортивным единоборствам «COMBAT SPORT», международные соревнования «Турне двух трамплинов «Синяя птица», суперфинал Лиги Ассоциации студенческого баскетбола, чемпионат мира по волейболу среди мужских команд, этапы Кубка мира FIS по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин.

«Свердловская область всесторонне занимается развитием спорта – как профессионального, так и массового. В регионе строятся и реконструируются сотни спортивных сооружений – и крупных центров, и спортивных объектов шаговой доступности: дворовых кортов, волейбольных площадок, зон для воркаута», – говорил ранее Евгений Куйвашев.

По словам Леонида Рапопорта, в прошлом году в регионе построили, отремонтировали и оснастили оборудованием более 30 спортивных объектов. Среди крупных проектов: ФОК и гребной центр в Каменске-Уральском, крытый каток с искусственным льдом в Талице, учебно-тренировочный ледовый центр в Сысерти, Дворец единоборств в Качканаре, лыжероллерная трасса в Верхней Пышме.

Также завершается строительство лыжной базы в Нижней Салде. В рамках проекта «Спорт – норма жизни» на территории 14 муниципальных образований созданы спортивные площадки для занятий уличной гимнастикой. 

В Свердловской области в прошлом году было проведено около 12 тысяч спортивных и физкультурных мероприятий, добавил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру