Свердловские спортсмены завоевали 355 медалей на международных соревнованиях

УРАЛЬЦЫ, СТАВШИЕ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЁРАМИ ОЛИМПИЙСКИХ И ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР В ТОКИО-2020, ОТМЕЧЕНЫ ГУБЕРНАТОРОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЕВГЕНИЕМ КУЙВАШЕВЫМ. ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ НАГРАД ПРОШЛА 27 СЕНТЯБРЯ В РЕЗИДЕНЦИИ ГЛАВЫ РЕГИОНА / ФОТО: ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

В 2021 году спортсмены Свердловской области на международных соревнованиях завоевали 355 медалей. Из них золотых – 157, серебряных – 113, бронзовых – 85. Об этом на пресс-конференции 26 января сообщил министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.

На всероссийских соревнованиях свердловские спортсмены завоевали 2 434 медали. Из них золотых – 766, серебряных – 773, бронзовых – 895.

«2021 год был еще примечателен победами наших спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде. Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио еще раз подтвердили статус Свердловской области как кузницы чемпионов», – отметил Леонид Рапопорт.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в сентябре 2021 года участникам Олимпиады и Паралимпиады в Токио из Свердловской области вручили награды и денежные премии. Уральцы завоевали пять Олимпийских медалей, золото у Давида Белявского и Михаила Асташова.

«Спортсмены Свердловской области внесли достойный вклад в копилку наград российской сборной, – сказал Евгений Куйвашев. – Мы гордимся успехами наших спортсменов из команды по волейболу сидя, которые впервые в истории участия в Паралимпийских играх выиграли «серебро».

Знак отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» II степени получили: двукратный паралимпийский чемпион (велоспорт на треке, шоссейная гонка) Михаил Асташов, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Давил Белявский.