Свердловские власти помогли 16 клубам и спортивным федерациям на 1 миллиард

Свердловские власти помогли 16 клубам и спортивным федерациям на 1 миллиард
В 2021 году на финансовую поддержку 16 команд мастеров Свердловской области, нескольким федерациям и на гранты некоторым спортсменам было выделено 1,059 млрд рублей / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

В 2021 году на финансовую поддержку 16 команд мастеров Свердловской области, нескольким федерациям и на гранты некоторым спортсменам было выделено 1,059 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Самыми крупными получателями финансовой помощи являются ФК «Урал» и ХК «Автомобилист». Леонид Рапопорт не назвал сумму финансовой помощи в текущем году, так как год только начался. При этом, подчеркнул министр, по указу президента Владимира Путина доля государственного финансирования профессиональных команд должна снижаться. Поэтому важно, что у свердловских команд есть спонсоры.

Помогать спортсменам свердловские власти будут. Например, в ближайшие дни будет направлен первый транш в размере 25 млн рублей команде по хоккею с мячом «Уральский трубник», которая играет в Первоуральске. Напомним, в прошлом году команда была на грани исчезновения из-за проблем с финансированием.

«Слово мы держим. Есть поручение губернатора Свердловской области, в рамках которого финансирование «Уральского трубника» составляет 70 млн рублей», – сказал Леонид Рапопорт и добавил, что у «Уральского трубника» есть средства ТМК, бюджета муниципального образования и привлеченных источников.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в ТОП-100 лучших практик России по поддержке семьи и детства вошел проект министерства физической культуры и спорта Свердловской области «Спорт-лидер».

Суть проекта в том, чтобы выявлять школьников с организационными способностями и лидерскими качествами для приобщения их сверстников и родителей к спорту.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что регион системно и интенсивно работает над тем, чтобы у уральцев с юного возраста была сформирована устойчивая привычка вести здоровый образ жизни. На данный момент почти 87% детей и молодежи занимаются физкультурой и спортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру