Подписано соглашение о новом этапе развития физкультуры и спорта в Свердловской области

Министр спорта России Олег Матыцин посетил Свердловскую область. Он побывал на строящихся объектах, проверил подготовку региона к международным соревнованиям, а также подписал соглашение с губернатором Евгением Куйвашевым о взаимодействии в развитии спорта. Глава региона сообщил, что сейчас в Свердловской области спортом занимаются 2 миллиона человек, в прошлом году было построено, отремонтировано и оснащено 30 спортивных объектов.

Подписано соглашение о новом этапе развития физкультуры и спорта в Свердловской области
Универсиада-2023 – принципиально важный проект, реализация которого находится под контролем высшего руководства страны. Фото: све.рф

Половина россиян занимаются спортом

18 февраля Свердловскую область с официальным визитом посетил министр спорта России Олег Матыцин. Он встретился с губернатором Евгением Куйвашевым и полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым.

«Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в регионах появляется все больше возможностей для развития массового спорта, – сказал Олег Матыцин. – В 2021 году 46,5% россиян были вовлечены в регулярные занятия спортом. Закупается новый инвентарь и оборудование, открываются новые спортивные комплексы и площадки в жилых районах».

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что в Свердловской области работают над тем, чтобы решить задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным, – увеличить до 70% количество граждан, занимающихся спортом, к 2030 году.

«По итогам прошлого года у нас этот показатель составил около 50 процентов, – сказал Евгений Куйвашев. – Есть уверенность в том, что необходимый параметр будет достигнут. Только в прошлом году мы провели спортивные мероприятия, участие в которых приняли более 2 миллионов человек. Построили, отремонтировали и оснастили 30 спортивных объектов. Свердловские спортсмены завоевали более двухсот медалей международного уровня».

Выделил Евгений Куйвашев и роль свердловского бизнеса в развитии и поддержке спорта. Вместе с органами власти предприниматели строят новые объекты на всей территории региона: от ледовых арен и дворовых спортивных площадок до масштабных многофункциональных сооружений.

«Спорт – норма жизни»

Евгений Куйвашев и Олег Матыцин подписали соглашение о взаимодействии в вопросах развития физической культуры и спорта на территории Свердловской области.

Как сообщает Департамент информационной политики региона, стороны договорились совместно работать над реализацией федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Речь идет о создании таких условий, при которых всем уральцам вне зависимости от возраста, уровня подготовки были бы доступны занятия физкультурой и спортом. Это дальнейшее развитие инфраструктуры региона, оснащение спортивных сооружений, популяризация массового спорта и так далее.

Также в рамках соглашения будет усилена поддержка спорта высших достижений. В регионе будут развиваться базовые виды спорта, включая спорт для людей с инвалидностью, центры подготовки спортсменов, спортивного резерва и тренерских кадров.

Регион и министерство будут направлять совместные усилия на обеспечение инвентарем и оборудованием спортивные объекты, на сотрудничество в сфере научных исследований в области физкультуры и спорта, а также цифровое взаимодействие.

Спортивные объекты

Олег Матыцин посетил ряд спортивных объектов региона. Он побывал в Верхней Пышме на спортивной площадке УГМК. В Екатеринбурге он проверил ход работ на строительной площадке многофункциональной ледовой арены.

Евгений Куйвашев сообщил об этом уникальном объекте и большом благоустройстве вокруг комплекса, которое позволит максимально вовлечь эту территорию в городскую жизнь.

Директор по капитальному строительству и инвестициям УГМК Сергей Ерыпалов сообщил, что площадь арены составит почти 100 тысяч квадратных метров, вместимость – до 15 тысяч зрителей. Новый спортивный комплекс станет единственным в Свердловской области объектом, соответствующим требованиям сразу 12 международных спортивных федераций. Это также будет первая крытая площадка для проведения культурно-массовых мероприятий такой вместимости. Сегодня здесь практически завершено возведение всех конструкций. Строительство идет по графику. Ожидается, что оно завершится в 2023 году, в год 300-летия Екатеринбурга.

Евгений Куйвашев рассказал главе Минспорта РФ о подготовке Свердловской области к Всемирным летним студенческим играм 2023 года и Всемирному саммиту «СпортАккорд», который регион готовится провести в этом году.

Надежный партнер в развитии спорта

В этот же день в Екатеринбурге прошло выездное совещание комитета Государственной думы по физической культуре и спорту. Во время него Олег Матыцин назвал Свердловскую область опорным регионом России по развитию массового спорта и спорта высших достижений.

«Благодарю губернатора Евгения Куйвашева и правительство Свердловской области за внимание к спорту. Для нас регион является надежным партнером в вопросах развития спорта», – сказал министр.

Он отметил, что Универсиада-2023 – принципиально важный проект, реализация которого находится под контролем высшего руководства страны. Министр напомнил, что в Екатеринбурге накануне работали инспекторы FISU, у которых не возникло никаких замечаний по исполнению плана подготовки к студенческим играм.

Губернатор Евгений Куйвашев рассказал участникам совещания о ходе подготовки к Универсиаде. Сейчас в Екатеринбурге строятся и реконструируются спортивные объекты, дороги, медицинские учреждения. Возводится Деревня Универсиады, здания которой впоследствии станут основой кампуса мирового уровня Уральского федерального университета.

«Таким образом, после проведения Универсиады в регионе останется большое материальное и мотивационное наследие, обновленная спортивная и дорожная инфраструктура. Все это будет использовано на благо людей, существенно повысит качество их жизни», – сказал Евгений Куйвашев.

Одной из ключевых тем выездного совещания думского комитета, помимо подготовки к Всемирным студенческим играм и развития спорта высших достижений, стало вовлечение жителей региона в занятия спортом, создание для этого высококачественной инфраструктуры.

«Развитие физической культуры и спорта – одна из приоритетных целей, поставленных главой государства. Когда спорт становится нормой жизни, человек преображается на глазах. Вовлекая людей в систематические занятия физкультурой, прививая им любовь к спорту, мы способны кардинально улучшить качество жизни россиян и оздоровить нацию», – сказал Владимир Якушев.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев отметил, что спортивный опыт Свердловской области должен перениматься другими субъектами. Особо отметил он компетенции, которые приобрел регион, организуя крупнейшие всероссийские и международные спортивные состязания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру