Администрация Екатеринбурга намерена провести Универсиаду «в том или ином виде»

Администрация Екатеринбурга намерена провести Универсиаду «в том или ином виде»
Работа над инфраструктурой Игр продолжается. Фото: Владимир Кусков.

Екатеринбург продолжает подготовку к проведению летней Универсиады-2023, несмотря на решение FISU (международной федерация университетского спорта) о приостановке игр.

Вопрос о подготовке к Универсиаде поднимался на заседании комиссии по бюджету и экономической политике Екатеринбургской городской думы. Начальник департамента экономики администрации Алексей Прядеин заявил, что спортивный праздник в столице Урала состоится, пусть и в измененном формате.

«В том или ином виде игры все же состоятся, – сказал чиновник. – Объекты будут задействованы, и красивое мероприятие мы получим».

Отвечая на вопрос Романа Ступникова, Алексей Прядеин признал, что за счет гостей компенсировать расходы на создание новых объектов не получится. В то же время представитель администрации подчеркнул, что подобные вложения не отбиваются и на более знаковых событиях, как то Чемпионат мира по футболу.

«Но такие проекты – это развитие инфраструктуры и повышение узнаваемости города, его привлекательности», – добавил Алексей Прядеин.

Всемирная летняя Универсиада должна была пройти в Екатеринбурге в 2023 году. В апреле 2022 года Исполком FISU приостановил проведение игр. Следующее заседание Исполнительного комитета пройдет 10-12 ноября в Брюсселе. На нем будет приниматься решение о предоставлении прав на проведение Универсиады-2027. По предварительным данным, в Брюсселе будет решаться окончательная судьба Екатеринбурга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру