Владимир Путин подписал распоряжение о международном фестивале спорта в Екатеринбурге

Владимир Путин подписал распоряжение о международном фестивале спорта в Екатеринбурге
ДИВС. фото: Николай Курилов / МК-Урал

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении Годов российско-китайского сотрудничества в спорте в 2022 и 2023 годах. Одним из мероприятий значится Международный фестиваль университетского спорта в Екатеринбурге с участием команд из стран ШОС, БРИКС и СНГ.

Как сообщает Департамент информационной политики Свердловской области, фестиваль пройдет на спортивных объектах, которые, в том числе, строились к Универсиаде-2023. Спортивные мероприятия примут Академия волейбола Н.В. Карполя, Центр художественной и эстетической гимнастики, ДИВС, Академия тенниса «Гринвич», Дворец дзюдо, Дворец водных видов спорта, МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» и т. д.

«Мы практически полностью готовы, объекты почти достроены, – говорил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Игры пройдут в августе 2023 года, в разгар празднования 300-летия Екатеринбурга. Надеюсь, получится праздник не хуже, чем во время чемпионата мира по футболу, который мы все с удовольствием вспоминаем».

Проведение Международного фестиваля университетского спорта планируется с 19 по 31 августа. Он пройдет по 15 дисциплинам: пляжный волейбол, плавание, волейбол, баскетбол «3х3», мини-футбол (футзал), самбо, тхэквондо, пляжный футбол, дзюдо, бадминтон, прыжки в воду, теннис, настольный теннис, бокс, спортивная борьба. Будет разыграно 189 комплектов наград.

В министерстве физической культуры и спорта Свердловской области сообщили, что уже подготовлен предварительный перечень учебных заведений, которые могут стать участниками фестиваля. Он включает 246 вузов из 94 стран мира, 23 высших учебных заведения расположены в России. Спортсмены должны быть не моложе 17 лет и не старше 26 лет. Планируется 4100 спортсменов, около 700 судей, до 250 тысяч зрителей.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что страны Африки, БРИСК, СНГ, ШОС и Азии готовы к сотрудничеству в рамках проведения альтернативных соревнований на территории России. Об этом в ходе панельной сессии «Спорт без преград: новые сценарии и форматы», проходящей на Петербургском экономическом форуме, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру