Крупнейший в России Центр художественной гимнастики открыли в Екатеринбурге

Крупнейший в России Центр художественной гимнастики открыли в Екатеринбурге
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

24 января в Екатеринбурге открылся Центр художественной и эстетической гимнастики. Это крупнейшее подобное учреждение России, его площадь почти 23 тысячи квадратных метров.

Центр, расположенный в микрорайоне Солнечный, станет ключевым объектом Международного фестиваля университетского спорта, который пройдет в августе 2023 года. После завершения соревнований он будет тренировочной площадкой для воспитанниц областной спортивной школы по художественной гимнастике.

«Это не просто спортивный комплекс. Это центр притяжения творческой молодежи, новая точка роста спортивной славы Урала, – сказал на открытии губернатор Евгений Куйвашев. – Знаю, как наши спортсмены и их тренеры ждали открытия Центра. И вот этот день наступил! Если раньше наши гимнастки ездили на международные соревнования только в другие города, регионы и страны, то теперь международные соревнования будут приезжать к нам на Урал».

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

В феврале в Центре начнутся тренировки спортивной школы по художественной гимнастике. Сейчас ее филиалы разбросаны по всему Екатеринбургу, дети занимаются в арендуемых помещениях.

После окончания Международного фестиваля университетского спорта, в сентябре, заработают все кружки и секции. Здесь будут заниматься художественной и эстетической гимнастиками, хореографией, балетом. В центре будет тренажерный зал.

Талантливые гимнастки, прошедшие отбор, смогут тренироваться здесь бесплатно. Для них создадут 380 бюджетных мест.  

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Главная арена центра вмещает одновременно три гимнастических ковра, ещё два ковра появятся в разминочном зале, в тренировочном – четыре. В здании есть два хореографических зала, тренажёрный зал, зона для СМИ и организации трансляций.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что центр может вместить до двух тысяч зрителей. Он спроектирован и построен по стандартам FISU.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру