«Уралмаш» на последних секундах вырвал путевку в финал Суперлиги

Екатеринбургский баскетбольный клуб «Уралмаш» обыграл в третьем полуфинальном матче Суперлиги подмосковные «Xимки».

После двух побед в Екатеринбурге «Уралмаш» считался фаворитом и в третьей встрече на площадке соперника. Начало игры оправдывало ожидание. «Заводчане» быстро сделали задел в восемь очков, который удерживали до конца первой четверти.

Тем не менее, «Xимкам» удалось не только ликвидировать отставание, но и сделать аналогичный отрыв в другую сторону. Успеху хозяев способствовала крайне низкий процент реализации штрафных бросков у соперника – по итогам встречи она составила 45 %. Хозяева, напротив, из 28 попыток успешно реализовали 24

За 17 секунд до конца счет был 77:73 в пользу хозяев. «Уралмашу» удалось забить трехочковый бросок, но до сирены оставалось семь секунд, а тайм-аутов у Милоша Павичевича не оставалось. Однако «Уралмаш» спасло чудо: игрок хозяев Евгений Фидий за три секунды до конца игры потерял мяч, доставшийся Александру Захарову, который вывел к кольцу Джавонте Дагласа. Александр Мальцев сфолил, и Даглас забросил два штрафных броска. Оставшейся секунды «Xимкам» не хватило на результативную атаку.

Благодаря победе «Уралмаш» в третий раз подряд вышел в финал Суперлиги. В решающей серии до трех побед екатеринбуржцы встретятся с московской «Руной». Первые две игры пройдут в Екатеринбурге