В Верхней Пышме прошли соревнования в рамках проекта «Zа самбо»

В Верхней Пышме прошли соревнования в рамках проекта «Zа самбо»
фото предоставлено движением "Zа самбо"

В Верхней Пышме под эгидой проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо» прошли два ярких мероприятия – спортивный праздник «Самбо и ГТО в ВУЗы и СУЗы» и Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов.

Как сообщили организаторы, фестиваль был приурочен к празднованию 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. В Верхнюю Пышму съехались более 300 учащихся вузов и сузов.

фото предоставлено движением "Zа самбо"

«Свердловская область – один из самых спортивных регионов России: каждый второй свердловчанин регулярно занимается спортом и физкультурой», – сказал на открытии замгубернатора – руководитель аппарата губернатора Свердловской области, председатель регионального общественного совета проекта «Za самбо» Валерий Чайников.

Он отметил, что в Свердловской области строятся новые спортивные сооружения, проводятся знаковые спортивные мероприятия. Они вовлекают молодежь в спорт.

«Федеральные партийный проект Zа самбо» один из них, – сказал замгубернатора. – Самбо – это, прежде всего, философия жизни, самбо учит внутренней концентрации и самоконтролю, дисциплине и умению преодолевать самого себя».

фото предоставлено движением "Zа самбо"

Координатор федерального проекта «Самбо в школу», исполнительный директор Студенческой спортивной лиги самбо Елена Ломакина отметила, что самбо – это интерес и эрудиция, честь и достоинство, здоровье и безопасность.

Главной целью проведения соревнований в Верхней Пышме стало развитие и популяризация самбо, укрепления здоровья участников, продвижение комплекса ГТО, повышение их мотивации и т. д. 

Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт отмечает, что самбо – это вид спорта, которым уральцам можно гордиться по праву. Ведь в регионе сформирована целая спортивная традиция, начиная с первого чемпиона мира по самбо Александра Федорова и заканчивая выдающимися тренерами, а также призерами мира.

«Самбо для всех нас – элемент национальной самоидентификации, это единственный вид единоборств в мире, в котором официальным языком является русский, – напомнил депутат Заксобрания, координатор партийного проекта Zа самбо» в Свердловской области Алексей Свалов. – Занимайтесь самбо, а мы будем со своей стороны делать все, чтобы у наших детей были все возможности для самореализации».

Соревнования в Верхней Пышме начались с «Зарядки с Чемпионом». Далее представили 17 вузов и сузов определяли лучших и сдавали нормы ГТО.

фото предоставлено движением "Zа самбо"

В этот же день в Техническом университете УГМК прошла встреча членов Общественного совета «Za самбо». Обсуждались лучшие проекты, которые реализуются в регионе, по направлениям «Самбо в школу», «Самбо в ГТО», «Самбо в ВУЗы» и «Адаптивное самбо».

Форум завершился подписанием соглашений о вступлении в «Студенческую спортивную Лигу самбо» четырех ВУЗов (УГГУ, Технического университета УГМК, РГППУ и УрГУПС).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру