Евгений Куйвашев и Алексей Орлов открыли комплекс «Калининец»

В Екатеринбурге в преддверии празднования 300-летия города начал работу один из лучших спортивных объектов Урала. Легкоатлетический комплекс «Калининец» реконструировали полтора года. Были обновлены различные сектора, появилась ледовая арена, отремонтирован бассейн, уложено новое покрытие беговых дорожек, установлены экраны, мачты освещения, трибуны и т. д. Финансирование составило 2,5 млрд рублей. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, таких комплексов больше нет в России.

Евгений Куйвашев и Алексей Орлов открыли комплекс «Калининец»
Фото: све.рф

«Стадион дал много громких имен»

1 июня, в День защиты детей, в Екатеринбурге открыли реконструированный легкоатлетический стадион спорткомплекса «Калининец». Ввод объекта в эксплуатацию стал подарком столице Урала к 300-летнему юбилею.

«Искренне радуюсь с вами открытию грандиозного спортивного сооружения. Как говорят специалисты, таких нет в нашей стране, – сказал на торжественной церемонии губернатор Евгений Куйвашев. – Я желаю, чтобы на этом стадионе обязательно были воспитаны олимпийские чемпионы. И пусть этот стадион придает силы, уверенности и желание заниматься спортом».

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов поблагодарил правительство Свердловской области и лично губернатора за то, что они уделяют огромное внимание развитию детского, массового и профессионального спорта.

«Только в этом году в городе были открыты такие объекты, как Дворец художественно-эстетической гимнастики, Дворец дзюдо, Дворец водных видов спорта – никогда подобного объекта в Екатеринбурге не было, – отметил Алексей Орлов. – Стадион [«Калининец»] ведет свою историю с далекого 1947 года и был построен Машиностроительным заводом имени Калинина. Этот стадион дал Свердловской области и Екатеринбургу много громких имен, и я абсолютно уверен, что здесь родятся новые спортивные звезды».

Глава Екатеринбурга подчеркнул, что за свою многолетнюю историю легкоатлетический стадион «Калининец» воспитал немалое количество талантливых спортсменов, которые с честью представляли столицу Урала на соревнованиях самого высокого уровня.

Масштабная реконструкция спортивно-оздоровительного комплекса «Калининец» велась с осени 2021 года. За это время отремонтировали бассейн и спортивные залы, возвели крытую ледовую арену и административно-бытовой комплекс с трибунами на пять тысяч мест.

В ходе реконструкции был оснащен сектор тройного прыжка, отремонтирован сектор толкания ядра, выполнено переустройство секторов для прыжков с шестом и в длину, метания молота и диска. На беговых дорожках появилось новое синтетическое покрытие, на стадионе установили два новых LED-экрана и четыре мачты освещения. Общий объем финансирования реконструкции объектов составил более 2,5 млрд рублей, в том числе 2,2 млрд рублей – из регионального бюджета.

«Один из самых лучших»

Уже через несколько дней после открытия на «Калининце» прошли чемпионат и первенство УрФО среди спортсменов до 23 лет по легкой атлетике.

«Основная арена «Калининца» имеет девять дорожек. Также совсем рядом располагаются разминочная арена с полноценным 400-метровым кругом и еще одно отдельное разминочное поле для метателей. Таких стадионов у нас в стране я не припомню, – сказал олимпийский чемпион, главный тренер сборных команд России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. – Это однозначно один из самых лучших стадионов в России. За это хочется сказать спасибо губернатору и всей его команде».

В чемпионате и первенстве УрФО приняли участие 350 спортсменов из шести регионов России. За два дня на «Калининце» разыграли 85 комплектов наград. Соревнования стали своеобразным тестом для всех служб стадиона перед главными легкоатлетическими турнирами этого лета в Екатеринбурге – первенством России среди юниоров и юниорок до 23 лет, стартующим 30 июня, и финалом серии «Королева спорта», который пройдет с 17 по 19 августа.

«Легкую атлетику в Свердловской области любят и знают. Ею занимаются более 53 тысяч уральцев в 69 муниципальных образованиях региона, – сказал министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт. – Я уверен, что этот объект даст новый толчок в развитии «королевы спорта».

Легкая атлетика является базовым видом спорта для Свердловской области. На сегодняшний день в 37 муниципальных образованиях по программам спортивной подготовки занимаются более 6 тысяч детей и подростков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру