«Уралмаш» одержал победу в первом «уральском дерби» в рамках Единой лиги

Скриншот с видео БК "Уралмаш".

Екатеринбургский баскетбольный клуб «Уралмаш» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги обыграл в гостях пермскую «Парму».

Встреча екатеринбургского и пермского клубов уже успела получить название «уральское дерби», хотя ранее команды в официальных матчах не встречались. Помимо географической близости принципиальности противостояния добавляет фигура главного тренера «Пармы». В 2022 году Евгений Пашутин в течение полугода тренировал «Уралмаш», и под его началом «заводчане» установили рекорд Суперлиги, выиграв все 23 оставшихся матча и став победителями турнира.

Ход встречи оправдал громкую вывеску «уральское дерби». Игра получилась напряженной. Первая четверть завершилась с преимуществом всего в одно очко в пользу хозяев, а на большой перерыв команды ушли уже с разницей четыре очка в пользу «Уралмаша». Третья четверть проходила с переменным успехом, но в итоге «заводчане» еще на одно очко увеличили отрыв – 57:62.

В начале заключительного отрезка матча «Уралмаш» впервые довел преимущество до +10. «Парма» довольно быстро сократила его до четырех очков, но в оставшееся время приблизиться ближе ей так и не удалось. Финальная сирена зафиксировала счет 78:74 в пользу подопечных Милоша Павичевича.

После победы в Перми «Уралмаш» делит 7-8 с санкт-петербургским «Зенитом». Следующую встречу «оранжево-черно-зеленые» проведут в Нижнем Новгороде 29 октября против «Пари-НН».