Гран-при по самбо с участием спортсменов 9 стран прошел в Верхней Пышме

Гран-при по самбо с участием спортсменов 9 стран прошел в Верхней Пышме
фото: клуб самбо Верхней Пышмы.

В Верхней Пышме прошел финальный этап международных соревнований Гран-при по самбо среди мужчин и женщин, а также по боевому самбо среди мужчин. Состязание состоялось во Дворце самбо и единоборств.

Этапы Гран-при прошли в Краснодаре, Казани и Уфе. В Верхней Пышме собрались лучшие спортсмены – призеры и победители этих этапов. На ковры во Дворце самбо и единоборств помимо россиян вышли представители Узбекистана, Беларуси, Азербайджана, Туркмении, Таджикистана, Армении, Казахстана и Киргизии. Всего в соревновании приняли участие порядка 140 спортсменов.

фото: клуб самбо Верхней Пышмы.
фото: клуб самбо Верхней Пышмы.

«Выбор Свердловской области в качестве места проведения финального этапа международных соревнований Гран-при по самбо неслучаен, – сказал на открытии министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. – Мы помним славу первого чемпиона мира Александра Федорова, мы видим, как работает у нас система спортивной подготовки, которая позволила вырастить целую плеяду чемпионов мира по самбо».

Депутат Заксобрания Свердловской области, координатор проекта «Zа самбо» в регионе Алексей Свалов отметил, что за звание лучших спортсменов в Верхней Пышме борются настоящие звезды самбо.

Алексей Свалов / фото: клуб самбо Верхней Пышмы.
фото: клуб самбо Верхней Пышмы.

«В этом году совместно с Федерацией самбо Свердловской области при поддержке правительства региона и Российской Федерации мы провели большое количество мероприятий в рамках проекта «Zа самбо», – сказал Алексей Свалов. – Можно уверенно говорить о том, что вместе мы делаем нашу сборную по самбо сильнее, а наш национальный вид спорта – одним из самых популярных в России и ряде дружественных стран».

Хозяев соревнований – Верхнепышминский клуб самбо – представляли 18 спортсменов. Все они являются победителями или призерами трех этапов.

фото: клуб самбо Верхней Пышмы.
фото: клуб самбо Верхней Пышмы.

На соревнованиях об окончании карьеры объявил легенда отечественного и мирового самбо, чемпион мира, заслуженный мастер спорта Альсим Черноскулов. Он поставил красивую точку, выиграв золото в категории до 98 килограммов.

Свой первый трофей Альсим Черноскулов завоевал в 2002 году, получив титул победителя молодежного первенства мира. За свою карьеру он шесть раз выигрывал чемпионат мира, два раза – чемпионат Европы, два раза – Кубок мира. Девять раз побеждал на чемпионате России, вошел в историю как победитель первых Европейских игр, шесть раз завоевывал Кубок президента России.

фото: клуб самбо Верхней Пышмы.

«Его бесконечно уважали соперники, обожали и продолжают обожать все без исключения поклонники самбо, на его борьбе выросло сразу несколько поколений самбистов. Мы говорим ему огромное спасибо и ждем его проявления уже в новой ипостаси!» – заявили в клубе самбо Верхней Пышмы.

фото: клуб самбо Верхней Пышмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру