Новый шахматный клуб открыли в Екатеринбурге

Новый шахматный клуб открыли в Екатеринбурге
фото: Департамент информационной политики Свердловской области

14 марта в Екатеринбурге открыли шахматный клуб гроссмейстера Сергея Карякина. Он организован на площадке общественной поддержки.

В ходе церемонии открытия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал первый символический ход на шахматной доске. Сергей Карякин провёл сеанс одновременной игры с пятью игроками, в том числе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым, сенатором Виктором Шептием, министром физической культуры и спорта региона Леонидом Рапопортом, предпринимателем Андреем Симановским.

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

«Свердловская область является одним из признанных центров развития шахмат в России, – сказал на открытии Евгений Куйвашев. – Мы гордимся давними традициями уральской шахматной школы и создаём условия для развития этого вида спорта».

По словам губернатора, интерес свердловчан к шахматам растет. На данный момент в регионе 29 тысяч шахматистов.  

«Клуб будет открыт для всех, он будет бесплатным, – сказал Сергей Карякин. – Мы ожидаем, что в нём будут заниматься дети, но взрослые также будут приходить и играть в свободное время».

«МК-Урал» ранее писал, что в Качканаре открыли ледовый дворец спорта.

В нем будут проходить тренировки и соревнования местного уровня по хоккею с шайбой, фигурному катанию. Здесь же будет доступно массовое катание на коньках. Максимальная вместимость дворца составляет около 400 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру