В Екатеринбурге провели лыжные гонки и получили баскетбольную медаль

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов наградил победителей лыжной многодневки «Тур де Бург» и встретился с игроками и тренерами баскетбольного клуба «Уралмаш», который стал бронзовым призером Кубка России. Руководство региона направило юных хоккеистов «Автомобилиста» на тренировки в ОАЭ.

В Екатеринбурге провели лыжные гонки и получили баскетбольную медаль
Фото: Федор Серков / екатеринбург.рф

Яркое завершение сезона

Финальный этап лыжной многодневки на Кубок Главы Екатеринбурга прошел 31 марта на базе ГЛК «Уктус». Три дня в состязаниях принимали участие любители и профессионалы из Москвы, Пермского края, Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей, сообщил портал екатеринбург.рф.

«Многодневка «Тур де Бург» стала ярким завершением лыжного сезона. Праздник спорта прошел на самом высоком уровне. Во многом это стало возможным благодаря организаторам и партнерам соревнований, судейской бригаде, участникам и болельщикам – любителям лыжных гонок. Большое всем спасибо!» – написал в телеграм-канале глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

По его словам, столица Урала снова подтвердила статус спортивного города, который может принимать гостей из разных регионов России и проводить масштабные мероприятия.

По результатам трех дней состязаний среди профессионалов-женщин победила Анастасия Игнатьева. Золото среди профессионалов-мужчин получил Евгений Белов. Участников, занявших призовые места, наградили медалями и ценными подарками (призовой фонд – 535 тысяч рублей).

«Обязательно будем и дальше проводить лыжный турнир на Кубок Главы Екатеринбурга. Именно так рождаются славные городские традиции!» – заявил Алексей Орлов.

Бронза Кубка России

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов 1 апреля провел торжественный прием игроков и тренеров баскетбольного клуба «Уралмаш».

Градоначальник поздравил игроков «Уралмаша» с бронзовыми наградами, полученными на Кубке России по баскетболу, и отметил, что команда показала невероятную силу духа и крепкий характер. Мартовский «финал четырех» стал подарком для болельщиков и жителей столицы Урала.

Фото: t.me/bc_uralmash

«Сейчас вы показываете уверенную игру в Единой лиге. Выход в плей-ин – доказательство высокого уровня мастерства и профессионализма. Баскетбольный клуб «Уралмаш» – это неотъемлемая часть спортивной истории нашего города», – сказал Алексей Орлов.

Глава Екатеринбурга поблагодарил президента Федерации баскетбола Свердловской области Виктора Ганиенко за возрождение команды и клуба «Уралмаш», тренерский состав, партнеров команды и руководство Свердловской области – за поддержку спорта.

Исполняющий обязанности министра по физической культуре и спорту Свердловской области Сергей Набоких отметил, что все пристально следят за становлением и ростом команды «Уралмаш», а этот сезон показал, что у нее огромный потенциал и большое будущее.

Главный тренер клуба Ростислав Вергун отметил важность возрождения клубного бренда.

«Я очень горжусь тем, что мы делаем вместе. У команды есть огромное сердце и характер. На мой взгляд, ребята с честью представляют Екатеринбург», – сказал он.

Спортсмен-инструктор «Уралмаша», серебряный призер Олимпийских игр в Токио Кирилл Писклов поблагодарил болельщиков за поддержку, сообщает портал екатеринбург.рф.

В ходе встречи со спортсменами глава Екатеринбурга отметил, что город не останавливается в развитии баскетбола. В 2025 году произойдет пуск Ледовой арены, рассчитанной на 15 тысяч зрителей, в которой также будут проводиться баскетбольные турниры. Также в этом году стартует строительство нового помещения для знаменитой баскетбольной школы имени А.Е. Канделя, где занимаются 500 юных спортсменов.

Тренировки в ОАЭ

Спортсмены команды «Автомобилист-Спартаковец» 2013 года рождения улетели в ОАЭ. В течение недели они будут тренироваться на льду Дубая с эмиратской командой «Гэлэкси».

Поездка проходит в рамках развития сотрудничества Свердловской области с государствами Ближнего Востока. Ранее, на встрече с вице-президентом Федерации хоккея ОАЭ Хамадом Аль-Кубаиси, представители Свердловской области договорились о сотрудничестве в развитии хоккея с шайбой в ОАЭ.

«Страной-партнером выставки ИННОПРОМ-2024 станут ОАЭ. В этой связи мы планируем организовывать матчи между нашими и эмиратскими командами на регулярной основе. После ИННОПРОМа мы ждем арабских хоккеистов с ответным визитом, – отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин. – Кроме того, в планах – обучение национального тренерского состава на уральской земле. У региона традиционно сильные хоккейные традиции и есть опыт подготовки спортсменов мирового уровня, в том числе олимпийских и паралимпийских чемпионов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру