Куда улетает душа?

Человечество не перестает задаваться вопросом, есть ли жизнь после смерти

Жизнь обрывается – или смерть есть лишь начало нового бытия? Тогда сколько раз душа может возвращаться на землю в разных телах? И когда это заканчивается? Реинкарнация – тема одного из фильмов документального цикла «Обманутые наукой» телеканала РЕН ТВ. 

Человечество не перестает задаваться вопросом, есть ли жизнь после смерти

В том, что реинкарнация или переселение души – реальность, многие даже не сомневаются. Говорят, что в мире есть огромное количество доказательств этого. Врач и астролог, доктор медицинских наук Сергей Безбородный считает так: «Пробуждение духовной памяти означает, что человек начинает как будто бы как некий сон, обрывочно, а иногда даже очень точно, вспоминать свою прошлую жизнь. И многие скажут, что он сошел с ума, но сам человек свято верит в свои воспоминания».

Тогда возникает вопрос: что же такое смерть? Абсолютное небытие или начало настоящей жизни? С научной точки зрения, смерть – это остановка жизнедеятельности организма. В Священном писании о смерти написано как о разделении души и тела. Всем известно, что тело тленно, тогда возникает резонный вопрос – куда девается душа?

Согласно христианскому учению, первые три дня после смерти человека душа никак не может расстаться с телом. Она постоянно рядом с людьми, которые были любимы. Нередко родственники умершего из его комнаты слышат шумы и звуки.

Принято считать, что душа отделяется от всего материального мира именно на третий день и готова встретиться с душами своих предков и ангелом-хранителем. На девятый день душа человека готова отвечать за свои грехи. Самый долгожданный день – сороковой. Душа предстает перед Создателем. Это встреча и решает главное – достойна она Рая или нет.

Факт существования жизни после смерти признают все основные мировые религии. Но лишь буддисты, поклонники самого древнего из существующих на сегодня учений, утверждают: человек вновь и вновь рождается на Земле. Это и есть колесо Сансары. Прервать замкнутый круг земных смертей и рождений могут лишь избранные.

Согласно восточной теории реинкарнации, каждое перевоплощение напрямую зависит от прожитой жизни.

В некоторых случаях еще неизвестно, что лучше для души: умереть или переродиться. Недаром существует поговорка «Немудрый человек боится смерти, мудрый боится нового рождения».

Пифагор утверждал, что помнит свои прошлые воплощения, и даже описывал их в своих трудах. Он считал, что душа философа может достичь совершенства и обрести бессмертие.

Галактион Кокуркин в предыдущем перевоплощениях был животным. Говорит, что еще в детстве к нему пришли странные воспоминания. Верить в то, что перерождение в животного стало ему наказанием за грехи прошлой жизни, – отказывается. В прошлой жизни Галактион был котом. Почему именно котом, он и сам не знает, помнит только, что заботливым был. Говорит, что его сбила машина в тот момент, когда он нес еду своей кошачьей семье: «На четырех лапах, перебегая дорогу, резкий свет слева, получается, свет от фар, все, темнота, поднимаюсь выше, выше-выше, ну, дальше-дальше-дальше, опять темнота...»

После страшного удара о капот машины в воспоминаниях Галактиона остались лишь яркий свет и жуткая тьма, которые как бы чередовали друг друга. Описать свое состояние он не может, зато точно помнит новое рождение в теле человека.

Считается, что душа животных – это лишь энергия, которая отвечает за физическую активность и умирает вместе с телом. Но, возможно, это не так, ведь животные более развиты, чем человек, с точки зрения времени и пространства. Может ли человек после смерти стать животным? Об этом вы узнаете из документального расследования на РЕН ТВ.

Впервые теория переселения душ упоминается в Ведах – древнейших священных писаниях индуизма. Более того, намеки на теорию переселения души можно встретить в мифах практически всех первобытных народов.

Например, в Древнем Египте для умерших совершались религиозные церемонии. Считалось, что в новом воплощении это принесет им благополучие.

Кроманьонцы рисовали в своих пещерах убитых на охоте животных, проводили перед изображениями ритуальные танцы и даже клали подношения в надежде на то, что сила духа животного перейдет в их тело.

В современном мире наивысшими знаниями в теории реинкарнации обладают тибетские монахи.

Древние знания лам позволяют человеку многократно возвращаться в наш мир. И даже заранее выбирать себе будущих родителей. В Тибете эту науку изучают тысячи монахов. Свои тайные знания они приоткрыли для журналистов РЕН ТВ. Что это за священные секреты, как при жизни достичь такого же состояния, что и в момент смерти, – рассказы жителей древнего монастыря, мнения религиоведов, медиков, йогов, биоэнергетиков и астрологов только в уникальном документальном фильме «Реинкарнация» на телеканале РЕН ТВ 31 июля в 18:00.

Совсем недавно российские ученые пришли к выводу, что душа, или, выражаясь научным языком, персональная информация человека, в момент смерти переносится в головной мозг еще не родившихся детей.

Это происходит в момент, когда один человек умирает, а другой находится в утробе матери, которая на пятом месяце беременности, именно в этот период у ребенка формируется головной мозг, способный воспринимать информацию. Душа умершего не занимается долгим подбором нового тела, радиус поиска составляет примерно 2000 километров. Если все правильно сопоставить и зафиксировать момент смерти одного человека с моментом перехода информации в тело другого, то можно проследить историю воплощений одной души.

Пока это всего лишь гипотеза, но ученые уже сейчас решили запатентовать свое открытие и продолжить исследования. Но если завесу тайн прошлого порой и можно приоткрыть, то будущее не поддается анализу.

Как говорят философы, душа все знает, нужно довериться ей и просто жить. Ведь только она в этом мире бессмертна.

Как заставить себя вспомнить прошлую жизнь, какие сны можно назвать письмами из прошлого, что такое «дежавю», по мнению психотерапевтов, – в фильме «Реинкарнация» из цикла «Обманутые наукой» на РЕН ТВ 31 июля в 18.00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру