Конфликт между жильцами дома на Сортировке и УК

Недовольство работой управляющей компании чревато не только ухудшением отношений с коммунальщиками. Можно вспомнить массу примеров, когда в Екатеринбурге у возмущенных собственников сгорали автомобили, на решивших создать ТСЖ председателей нападали неизвестные, а офисы товариществ собственников жилья выгорали практически дотла. 

Конфликт между жильцами дома на Сортировке и УК
В борьбе за 25-этажную высотку управляющая компания готова пойти на всё. Даже на месть.

Типичная новостройка на Технической, 158, что на Старой Сортировке, была сдана в 2010 году; 25-этажный многоквартирник быстро заселялся и столь же стремительно превращался в классическую среднестатистическую хрущевку или брежневку со свойственными им загаженными подъездами, разбитыми окнами и мусором во дворе. Словом, кроме «даты рождения» дом ничем не отличался от сотен таких же «муравейников».

Месть коммунальщиков

Одна из жительниц дома, Елена Савичева, заручившись поддержкой инициативной группы собственников, стала писать жалобы в управляющую компанию. Ответ не заставил себя долго ждать. Только пришел он оттуда, откуда не ждали. Спустя некоторое время у её сына начались проблемы в бизнесе.

Дмитрий Савичев является владельцем частной охранной организации «ЕКБ-Групп», которая занимается «патрулированием» придомовых территорий. В общем, защищает имущество собственников от посягательств вандалов и злоумышленников. ЧОО «ЕКБ-Групп», в том числе, было выбрано для охраны ряда многоквартирных домов, обслуживаемых компанией «Территория» – об этой коммунальной структуре, возглавляемой бизнесменом Дмитрием Сенем, мы неоднократно рассказывали в наших прошлых публикациях (http://eburg.mk.ru/articles/2016/06/01/cena-spokoynoy-zhizni-kommunalnaya-mafiya-iz-ekaterinburga-oblozhila-mzdoy-zhiteley-novostroek.html и http://eburg.mk.ru/articles/2016/06/15/territoriya-gniet-s-golovy-kommunalshhiki-prikarmanili-dengi-zhiteley-novostroek-ekaterinburga.html).

Соответственно, начались выездные проверки, сопровождавшиеся неудобными для коммунальщиков вопросами.

Победу удалось одержать и в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга, в котором рассматривалось заявление жильцов дома № 99 на улице Бакинских Комиссаров к ООО «УЖК «Территория-Север» (http://veved.ru/news/75606-zhiteli-doma-na-uralmashe-prazdnuyut-pobedu-nad-upravlyayushhej-kompaniej-kommunalshhiki-ne-schitalis-s-mneniem-sobstvennikov.html).

Собственники доказали свое право на выбор частного охранного предприятия, которое было поставлено под сомнение подчиненными Дмитрия Сеня. Судебная инстанция постановила, что ЧОО «ЕКБ-Групп» была выбрана на общем собрании жильцов дома, и расторгать договор на охрану без их согласия управляющая компания не вправе.

Лицом к лицу

Сейчас представители ООО «УЖК «Территория-Север» пытаются использовать коммерческий спор с ЧОО «ЕКБ-Групп» в ситуации с домом на Технической, 158. Как заявила 2 октября на собрании жильцов директор УК Наталья Гудович, в жалобах семьи Савичевых нет коммунальной подоплеки. Якобы все претензии связаны именно с конфликтом между частной охранной организацией и управляющей компанией.

Такую позицию не разделяло большинство собравшихся жильцов, которые напомнили Наталье Гудович о несоблюдении условий договора об оказании услуг по содержанию придомовой территории. Все попытки объясниться не имели шанса на успех – тряся неубедительной документацией, Наталья Гудович не нашла достойных аргументов в поддержку ООО «УЖК «Территория-Север».

У жителей была масса острых вопросов, но ответов они так и не услышали.

Прозвучали упреки и другого характера, которые копились у собственников не один год. Возможность высказать их напрямую руководству УК представилась только на собрании – за шесть лет с момента ввода дома в эксплуатацию жильцы видят здесь Наталью Гудович в первый раз.

Покой нам только снится?

Один из вопросов касался охраны придомовой территории. «Секьюрити», ковыляющие по двору с перегаром, не внушают доверия жильцам. Более того, при себе они не имеют ни личной карточки, ни удостоверения. «А могут ли они вообще оказывать охранные услуги, они прошли лицензирование?», – интересовались присутствующие, но внятного ответа не услышали.

Не удалось добиться разъяснений и в части потребления коммунальных услуг чоповцами – есть мнение, что потребление электроэнергии оплачивается за счет собственников квартир. От них прозвучало предложение посадить консьержку: «Порядка будет больше», – заявили жильцы.

Что интересно, за охрану дома № 158 по улице Технической отвечает ЧОО «СБЕ» («Служба безопасности Екатеринбург»). 

Пожарные «ревизорро»

Другая тема для обсуждения вызвала еще более жаркий спор. Она касалась забора, который был установлен вокруг дома с нарушением требований пожарной безопасности. В августе 2015 года в ходе плановой выездной проверки сотрудников ГУ МЧС России по Свердловской области было установлено, что ограждение мешает проезду к жилому дому пожарных автомобилей с двух продольных сторон.

Средства на установку забора собирались с жителей домов №№ 156 и 158. Управляющая компания не проследила за действиями подрядчика - отсутствие должного контроля со стороны заказчика и повлекло санкции со стороны надзорного ведомства, которое выдало предписание на демонтаж части ограждения. Более того, как выяснили специалисты Росреестра, земельный участок под огороженную территорию использовался без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, а забор был возведен ориентировочно - грубо говоря, рабочие отмеряли зону на глаз.

Потерпевшими в ходе всей этой истории остались жители, хотя вина ООО «УЖК «Территория-Север» очевидна. Признавать её Наталья Гудович категорически отказалась.

В итоге за допущенные нарушения обязательных требований пожарной безопасности директор ООО «УЖК «Территория-Север» Наталья Гудович была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и по ч. 8 ст. 20.4.

Ломать – не строить

На собрании жильцов не осталось без внимания и разрушение части внешней стены дома, которое сопровождалось повреждением несущих конструкций. Это произошло в ходе переоборудования квартиры № 2 на первом этаже из жилого помещения в нежилое.

«Необходимого в таких случаях согласия собственников получено не было, а протокол голосования был фальсифицирован», – предполагает Елена Савичева.

Это подтверждают как минимум 2/3 жителей дома, которые предполагают, что УК заинтересована в существовании офисного помещения.

В настоящее время по факту подделки протокола голосования решается вопрос о подаче заявления в правоохранительные органы с требованием провести почерковедческую экспертизу. Обращения в другие инстанции результата не принесли.

«Ни прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга, ни Департамент государственного жилищного и строительного надзора по Свердловской области не занимались надлежащим рассмотрением жалобы, так как ни одно из требований, заявленных в обращении относительно законности переоборудования помещения, проверено не было», – считает Елена Савичева.

Наглость – второе счастье

Еще одна просьба со стороны жильцов касалась необходимости более пристального внимания к обслуживанию лифтового оборудования, которое издает скрежет при движении. В июле этого года от ООО «УЖК «Территория-Север» было выдвинуто предложение выполнить работы по замене тяговых канатов, которые бы обошлись в 225 тысяч рублей.

Предполагалось, что ремонт будет осуществлен за счет средств жильцов, которые в свою очередь выступили против подобного сбора. Во-первых, в феврале этого года специалисты Уральского управления Ростехнадзора выдали заключение об исправности оборудования, а во-вторых, замену планировалось произвести без какой-либо экспертизы.

Неприкрытый интерес управляющей компании мог заключаться в том, что руководитель головной структуры ООО «УЖК «Территория» Дмитрий Сень также является соучредителем ООО «Лифткомплекс». Компания оказывает услуги по комплексному техническому обслуживанию лифтов, и в первую очередь на собственном жилфонде.

Жители не забыли напомнить Наталье Гудович и о попытке провести замену магистралей горячего водоснабжения за счет собственников, хотя эта строка расходов попадает под статью «Капитальный ремонт». Более того, работы, оцененные почти в один миллион рублей, можно было провести еще год назад по гарантии от застройщика, однако УК по каким-то причинам не инициировала решение этого вопроса.

Теперь же ООО «УЖК «Территория-Север» предлагало провести замену сетей за счет жильцов. Если быть точнее, то деньги должны были быть изысканы путём перерасчета за отопление. Собственники проголосовали против такого решения, аналогичную позицию занял и Департамент государственного строительного и жилищного надзора.

«Отнесение сумм платы за коммунальную услугу отопление, полученную в результате корректировки исходя из фактически потребленного ресурса, на замену системы горячего водоснабжения неправомерно», – пояснили в ведомстве.

Выводим на чистую воду

Уместно добавить, что среди присутствовавших на собрании жильцов были и те, кто всячески пытался отбить нападки на управляющую компанию. Больше всего «отличились» некие Журавлев и Шевченко (девичья фамилия Шангареева). Редакция «МК-Урал» провела небольшое расследование и выяснила причину симпатии указанных граждан к коммунальному холдингу Дмитрия Сеня.

Так, Михаил Журавлев, собственник 82-й квартиры, являясь директором и учредителем ЧОО «Блокпост», имеет договорные отношения с ООО «УЖК «Территория-Север». Учитывая, что объекты, охраняемые компанией Журавлева, находятся в ведении коммунальщиков, поэтому его позиция в контексте противостояния жильцов и УК вполне объяснима. Что характерно, Журавлев ранее входил в совет дома, благоволивший «хотелкам» УК.

Гражданка Светлана Шевченко (Шангареева), в свою очередь, представляла не столько свои, сколько семейные интересы. Её родной матери Назии Шангареевой принадлежит ООО «Элитстекло», которое завязано на поставку продукции в жилфонд, находящийся под управлением Дмитрия Сеня. В частности, компании достигли соглашения о безвозмездной поставке стекол в лифты многоквартирников.

Казалось бы, в чем материальный интерес Шангареевой? Дело в том, что сама продукция предоставляется бесплатно, тогда как средства от размещенной рекламы на ней поступают в том числе в карман коммунальщикам. Прибыль получается колоссальной – при средней стоимости одного стекла 719 рублей ежегодный профит от размещения рекламы, допустим, в четырех лифтах может составлять до 20 тысяч рублей.

«До какого состояния вы довели дом?! Где миллион рублей за текущий ремонт, который вы за шесть лет собрали?» – интересуется Дмитрий Савичев (справа) у директора управляющей компании.

По сути, при грамотном менеджменте управляющей компании эта сумма должна пойти в казну дома. Достаточно принять смелое решение, исключив посредника в виде ООО «Элитстекло» и ООО «УЖК «Территория-Север», но такие меры чреваты. Как минимум, в этом случае семья Шангареевых, владеющая квартирой № 44, уже не стала бы так яростно защищать коммунальщиков, как это было в ноябре прошлого года. Тогда она инициировала повышение тарифа на содержание жилья до 29,46 руб., что вызвало непонимание со стороны других собственников.

Ждать «хеппи-энда»?

Итогом собрания собственников дома № 158 на улице Технической стало принятие решения по заочному голосованию о расторжении договора с управляющей компанией и заключении нового. В качестве альтернативы ООО «УЖК «Территория-Север» была предложена ООО «УЭЖКХ–Екатеринбург», гендиректор которой, Екатерина Зырянова, пообещала снизить тариф на содержание жилья до 22,98 рублей за квадратный метр. Сейчас он составляет 24,68 руб., что влечет за собой значительное увеличение платы за «коммуналку».

Кроме этого, в случае смены УК будет проведено обследование инженерных систем на предмет неисправности оборудования.

«В интересах ООО «УЭЖКХ-Екатеринбург» провести такую экспертизу. Расходы, понесённые в ходе исследования, берёт на себя новая УК, так как ранее собственники помещений уже платили ООО «УЖК «Территория-Север» за обслуживание этого оборудования и это не вина жильцов, что оно неисправно! Впоследствии «УЭЖКХ-Екатеринбург» будет вправе обратиться в суд к ООО «УЖК «Территория-Север» с требованием возмещения затрат, связанных с восстановлением либо заменой оборудования», – говорит Екатерина Зырянова.

Активность семьи Савичевых по смене управляющей компании, как и следовало ожидать, была воспринята в штыки представителями ООО «УЖК «Территория-Север». На следующий день после собрания жителей в подъезде дома и в почтовых ящиках появились листовки, в которых фактически прямым текстом Савичевы обвинялись в отстаивании интересов семейного охранного бизнеса. Авторство обращения остается неизвестным, однако интерес ООО «УЖК «Территория-Север» в появлении провокационных писем прослеживается весьма четко.

То, что жители не зря решились на смену УК, подтвердилось на следующий день после начала заочного голосования: 3 октября ООО «УЖК «Территория-Север» отказалась произвести осмотр подвальных помещений в присутствии собственников. Стороны договаривались встретиться в 16:00, но коммунальщики не пришли в обозначенное время, а техник-смотритель отказалась поставить подпись под составленным актом.

Такую картину жители дома наблюдают почти на каждом этаже многоквартирника.

Стоит добавить, что такое положение вещей оказалось нормой для структур, подконтрольных Дмитрию Сеню. Компании, входящие в его холдинг, неоднократно были замечены в нарушении ранее принятых договоренностей. Это касается как обещаний, данных собственникам, так и нарушения условий договора с предприятиями-поставщиками ресурсов.

Так, в настоящее время в Арбитражном суде Свердловской области рассматривается иск ЕМУП «Водоканал» к ООО «УЖК «Территория-Север» о взыскании почти четырех миллионов рублей. Аналогичную сумму задолжала дочерняя фирма – ООО «УЖК «Территория-Юг». Вообще, только за последний год структуры компании, аффилированные с Дмитрием Сенем, более 20 раз являлись ответчиками в арбитражной инстанции.

По некоторым данным, в настоящее время сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу собирается оперативная информация о возможных нарушениях с целью дать им впоследствии правовую оценку.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру