МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Екатеринбург

IX Российско-Киргизская конференция начала работу в Екатеринбурге

фото: Департамент информационной политики Свердловской области

9 июня в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» начала работу IX межрегиональная Российско-Киргизская конференция. В ней участвуют органы власти, представители бизнеса, эксперты, представители вузов Киргизии и 18 субъектов РФ. Всего порядка 400 человек.

Контакты России и Киргизии строятся не только на экономическом интересе, но и на культурных и дружеских связях, сказал в ходе выступления министр экономического развития РФ Максим Решетников. В условиях санкционного давления они приобретают особую значимость.

«Санкции ударили по всей мировой экономике и, конечно, отразились на наших ближайших партнерах, поэтому так важна сегодняшняя конференция. Нужно вместе определить ориентиры для дальнейшего наращивания сотрудничества», – сказал Максим Решетников.

Министр экономики и инвестиций Киргизии Данияр Амангельдиев сообщил, что Киргизия выражает большую заинтересованность в сотрудничестве с ведущими российскими компаниями.

«Я думаю, что неспроста местом проведения этой конференции был выбран Екатеринбург, который является столицей Свердловской области – одного из самых крупных промышленных регионов России», – сказал Данияр Амангельдиев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил участников конференции за возможность встречи и за интерес к Свердловской области. Правительство региона будет всецело открыто для контактов по всем указанным направлениям.

Также в ходе IX межрегиональной Российско-Киргизской конференции состоялось подписание ряда документов о сотрудничестве: по линии рыбного хозяйства, подготовки кадров, развития почтовых и логистических сервисов, установления побратимских связей.

Ранее «МК-Урал», министр экономики и коммерции Киргизии Данияр Амангельдиев прибыл с официальным визитом в Екатеринбург. 8 июня прошла совместная встреча полпреда президента в УрФО Владимира Якушева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашев с киргизским министром. Как сообщает Департамент информационной политики региона, стороны обсудили точки роста взаимовыгодного сотрудничества.

Следите за самыми интересными новостями Екатеринбурга в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах