Евгений Куйвашев встретился с министром экономики и коммерции Киргизии

Евгений Куйвашев встретился с министром экономики и коммерции Киргизии
Киргизский министр прибыл в Екатеринбург / фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Министр экономики и коммерции Киргизии Данияр Амангельдиев прибыл с официальным визитом в Екатеринбург. Он примет участие в межгосударственной Российско-Киргизской конференции, которая пройдет 9 июня на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

8 июня прошла совместная встреча полпреда президента в УрФО Владимира Якушева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашев с киргизским министром. Как сообщает Департамент информационной политики региона, стороны обсудили точки роста взаимовыгодного сотрудничества.

Владимир Якушев отметил, что взаимодействие УрФО с Киргизией идет по нарастающей. Это стало заметно после вступления Киргизии в ЕАЭС. Приоритетными направлениями взаимодействия должны стать инвестиционное сотрудничество, наука и образование.

Евгений Куйвашев среди перспективных сфер сотрудничества региона и Киргизии назвал металлургию, образование, медицину, высокотехнологичное машиностроение, IT, туризм и сельское хозяйство.

«Наш промышленный комплекс готов расширять объёмы и номенклатуру поставок в республику, мы в свою очередь заинтересованы в увеличении импорта качественной сельскохозяйственной продукции, – сказал глава Свердловской области. – Важным импульсом к развитию двусторонних связей может послужить рост туристических потоков. Мы ждём делегацию из Киргизии на Иннопром, где по всем вопросам диалог будет продолжен».

Данияр Амангельдиев отметил, что та ситуация, которая складывается в мире сегодня, даёт большие возможности для развития кооперации. Киргизская сторона заинтересована продолжать сотрудничество в металлургии, культуре, образовании, совместно осваивать месторождения полезных ископаемых.

В ДИПе сообщают, что в прошлом году оборот торговли Киргизии и Свердловской области составил 110 млн долларов.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в столице Узбекистана прошла выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия», в которой приняла активное участие делегация Свердловской области, возглавляемая губернатором Евгением Куйвашевым. На стенде региона в выставочном комплексе «УзЭкспоЦентр» в Ташкенте представили достижения крупных свердловских холдингов и небольших предприятий, создающих инновационный продукт. На полях выставки свердловский губернатор обсудил дальнейшее сотрудничество с хокимом Ферганской области Хайрулло Бозаровым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру